Сад и огород

Можно ли посадить в лесу фруктовый сад?

Мы однажды при тушении лесного пожара на плантацию конопли нарвались посреди леса (заботливо так была ухожена кем то) , а вы про фруктовый сад! Его и подавно посадить можно. Вот только сад это будет общего пользования.
Владимир Зонберг
Лучший ответ
Лес вырубить придется Я штраф не потяну
Aslam Mallaev
у нас один дед две яблони далеко в лесу посадил, в разных местах, деда давно уж нет, а яблони растут и плодоносят, никто за ними не ухаживает---не дички, сортовые крупноплодные---обе яблони лично видела, яблоки пробовала. С одной яблони черенков нарезала на развод.
Светик С
Зависит от почвы в лесу. А кто запретит на полянке, если нет спила деревьев и лэп не проходит?
Да запросто в этом году съел килограмм яблок фуджи семечки бросил горшок а они взошли все теперь колосятся все 20 штук весной высажу где нибудь на поляне може чо получится.
Елена
Да сади, полян много, потом я посмотрю что вырастет
конечно можно, у нас сад на опушке леса. последние 2 яблони ростут почти в лесу. лес хвойный и почва кислая, не все плодовые любят. проблема птицы, которые съедают мои ягоды черешни, вишни и клубнику.
Можно!
каждый год вижу как кто-то пытается посадить в лесу не только фруктовый сад, но еще и Любимый, Боржоми, Виски, Водку, Кока-Колу, и прочие растения-))
можно и яблони, и груши, и сливы, у нас вот только с лесом проблема - нет их у нас, насаживаем заодно с фруктовыми садами
да сади если шо поспеет то людям на пользу !
Светик :-)
Только с письменного разрешения Лесничества!
Юлия Попова
я в лесу собираю очень вкусные яблоки и посадил влесу женьшень кизил яблони груши сливы вишни и теперь думаю помочь туркменам в борьбе с наступлением на нас пустыни
к стати! хорошая тема! в том году тоже сажал, вишню, и проросшую на подоконнике вербу. хороший почин.
Zhanara Altynbek
ваши возможности ограничены только вашим намерением
Посадить-то можно и можно даже аккуратненько по-тихоньку подпиливать ненужные деревья (я так и делаю, потому что их кроны свисают над моим сараем и деревья грозятся упасть прямо на сарай! )
Высадить в лесу фруктовый сад -идея очень хорошая. Я и сам с недавнего времени стал раздумывать об этом, так как мой участок граничит с лесной поляной. Но вот беда. Действительно надо хорошенько подумать о том, для кого/чего Вы будете этот фруктовый сад высаживать и кто за ним будет ухаживать. Посадить яблони, груши, сливы - это только начало. Ведь от ранней весны до самой поздней осени необходимо удобрять их, обрезать, поливать. У нас вот, например, в лесу зайцев много водится и они кору яблони у многих соседей поели, это надо учитывать. В лесу повышенная влажность - а это значит, что в сырых условиях быстро размножаются всякие вредители - тля, грибок и многое другое.. . Я рядом с забором в лес лет 10 назад посадил ежевику. Ежевика о-о-о-чень сильно разрослась и пошла дальше расти в лес!! ! Это конечно круто. Ягод много. Но теперь детишки с соседних участков повадились бегать и собирать её. И делают они это по-хитрому - в четверг, в пятницу, то есть перед выходными. И когда я в субботу приезжаю на дачу, ягод уже нет. Причём этим летом теперь начали ходить и все остальные взрослые рвать "бесхозные" ягодки. И мне вроде неудобно сказать, что это вроде как мои труды и чтобы они мне хоть немного оставили. Потому что ещё и территория это общая.
Вывод такой. В моём случае фруктовый сад сажать невыгодно и бесполезно, яблони поедят зайцы, ягоды поедят соседские дети, плюс ко всему куча всяких букашек и гадости, которая будет досаждать садику. Единственный вариант - посадить декоративные растения - сирень, калину (кислятину :) ), чубушник, ёлочки из леса молодые посадить, ну и на что ещё фантазии хватит, в питомниках Вам подскажут. :) Удачи!! ! :)
согласно лесному кодексу только после взятия в аренду под соответствующие цели по результатам открытого аукциона и разработки проекта освоения лесов с получением на него положительной государственной экспертизы.. . а так только штраф придется платить до тех пор пока не оформите по закону либо не уберете.
Akrom Yusupov
Нельзя!
нет нельзя а княженику можно