Сад и огород

какой навоз лучше и полезнее - КОРОВИЙ или КОНСКИЙ? А как Вам птичий помёт? Перегной? Какую ещё органику предпочитаете?

Конский навоз ценится не только потому что нужные для растений вещества содержатся в нем в более оптимальных пропорциях, чем в другом навозе, но и потому что лошадям скармливается много овса---а на нем в кишечнике хорошо развивается сенная палочка и попав в почву с конским навозом, сенная палочка хорошо обеззараживает почву от патогенов и растения меньше болеют.
коровий на втором месте, потом все остальное, свиной тоже годится---свиней держали, поэтому знаю что говорю. Вообще держали скотины много--две коровы, до трех свиноматок, до десятка поросят на откорме, овец, коз всяких, птица--гуси, утки всякие, куры, одних кур-несушек до 130 шт----так что со всяким навозом дело имели. Весной весь навоз вместе с подстилкой складывали в длинные штабеля в виде ванн, внутрь засыпали слой земли с перегноем и сажали ранние огурцы, арбузы, дыни, рассаду всякую, за сезон штабеля перепревали и осенью все растаскивали по участку. Сейчас скотину не держим, конский навоз берем на летнем загоне в горах, а коровий-на летней ферме (в частном секторе почти не осталось коров) . Но берем только летний навоз, во-первых он сухой и неразложившийся (избегаем горевший навоз) , летом скотина жрет только лесную траву, витамины и биодобавки летом ей не дают. Семян сорняков в таком навозе мало . А вот зимний навоз содержит полно семян---хоть в конском, хоть в коровьем навозе, плюс биодобавки, антибиотики и т. д. . Огород мы почти весь мульчируем, поэтому сухой навоз просто рассыпаем тонким слоем по мульче осенью, а весной поверх еще мульчи добавляем. Неразложившийся навоз служит бактериальной закваской и мульча работает активней.
Нургуль Тойшибекова
Лучший ответ
У нас местные продают коровий навоз, его и покупаем А куриный сейчас в ОБИ сухой продают Хорошая вещь
Конский. Да, где его взять-то?
На 1-ом месте - конский, он хорош уже в первый год; на втором - коровий, пригоден на второй год; а дальше прочие - от свиного на 3-4 год прок.. . а птичий не для всего и подойдет-то...
Таня )))))))))
Располагаю по мере убывания калорийности (силы)
птичий
конский
коровий
При добавлении травы в свежий навоз происходит разложение навоза с выделением большого количества тепла-зто свойство используется для выращивании огурцов в открытом грунте
Каждое из растений по своему переносят виды навозов, Больше всего любят конский-он хорошо рыхлит почву
Коровий-типовой навоз-его используют все садоводы в виду доступности приобретения
В последнее время стали использовать куринный. Пользоваться нужно олсторожно-иначе сгорят корни и растение погибнет
Перегной-перепревший навоз-тепла не отдает-используется для заправки почвы АЗОТОМ
В любых навозах остаются не перепревшие остатки семян сорников-которы бурно потом начинают расти
Самым лучшим считается конский навоз
Если есть возможность приобрести или найти где то речной ИЛ- это идеальное удобрение для растений
Я использовал все виды навозов. . При добавлении навоза почва становится кислее-что не все растения любят. Правило-добавляешь навоз-добавляй и золу чтобы снизить кислотность почвы
Последнее время использую куринный. Очень хорошо растет капуста, помидоры, огурцы. Другой органикой не пользуюсь
Смотря для чего.
Коровяк (какашки от коровки) можно развести водой и полить огурцы. Огурцы прямо начнут выпрыгивать из земли. Завязей будет куча и вообще будет счастие на грядках.
А вот с куринным помётом поосторожнее. Он очень опасен в неперегнившем состоянии. Сожжёт нафиг все кони растениям.
А про конские экскременты и писать не буду из-за малости этого добра в свободном доступе.
Конский навоз сильнее чем коровий, но слабее чем птичий помет. От птичьего помета все горит на земле, да же сорняки. От конского свежего тоже. От коровьего малы шансы.
Но я использую коровий, потому что 1 тонна 500 рублей)
Нелли Панова
Самый лучший навоз-безподстилочный. Птичий, овечий, конский. Свиной по питательности стоит на последнем месте.
Павел М
Конский куда лучше.
Коровий - просто УЖАСЕН, сплошь семена сорняков.
Только замачивать и поливать если.
Перепревшие свиной нормальный.
В курином много азота, но тоже должен годик полежать, перепреть, чтобы не сжёг.

МИЛГА МИЛГА - вот явно вы на чердаках не бывали.
Нет, не лежит там слоями, не лежит.
И он не насыщенный - он ЕДКИЙ.
Им кожу при выделке протравливают, чтобы мягкая была.
совсем недавно обсуждали этот вопрос - самый насыщенный голубиный помет, а в городе его полно на чердаках многоэтажек
Юра Белый
Конский лучше из-за того, чем коней кормят! У коров не такой выверенный рацион (подножьего корма много-чё попало жрут), а коней и овсом попотчуют и витаминов поболе дадут для гладкости грив и шкур и для крепости копыт- а коровья шкурка и без блеска сойдёт!))) А куриный развожу в воде и поливаю-но только от бабушкиных кур-всё зависит от питания производителей навозца!))) А конеферма у нас под боком-самовывозу они рады-забесплатно им загоны чистят!
я использую куриный помёт (за не именеем другого)
я уже задавала вопрос про голубиный помет, и вот сосед подогнал целое ведро помета без опилок! так что буду с урожаем! самое главное выдержать пропорции!
Zviadi Siradze
Говорят конский самый хороший...
Я "работаю" только с конским, т. к. собираю его рядом, на поле - там всегда лошадь пасется. За первый летний месяц на даче я себя хорошо обеспечиваю этим " добром".
Леха Комлев
Самый лучший коровий.
Смотря для чего, конский даже не перепревший можно использовать, он не сжигает растения и корневую систему. можно просто разбросать под растения и присыпать землёй, на коровяке хорошо настой делать, впрочем, как и на конском, на птичьем помёте свежем, тоже настой для полива, но по инструкции всй, не перебарщивать!
лучше конские какшки конечно. хотя смотря для чего. если добавлять в еду или поливать огурцы, то коровьи получше будут, а ежеле что другое, тоо.. . конские.