Сад и огород

начали проростать луковки гладиолуса! всю зиму лежат внизу холодильника! Что теперь делать и как сохранить до высадки?

обработать максимом и поставить в коробочку и на окно. можно посадить в стаканчики. а когда оттает земля посадить и укрыть лутрасилом пока не минуют заморозки- они раньше зацветут
Татьяна Сосновская
Лучший ответ
Пусть дальше лежат---ничего не будет, если еще в шелухе, то просто над ростками прорвите ее, чтобы ростки не искривлялись. Недели за две до посадке достанете на прогрев.
Евгений Сушко
да пусть себе лежат, зачем сажать сейчас?
Юрий Коломоец
Вчера высадила в стаканчики, у меня тоже проросли.
Лучше всего проросшие луковицы почистить от сухих чешуй и выставить на свет, но ни в коем случае не на солнце и лучше туда, где попрохладней. Сажать в землю не надо - у гладиолусов очень нежные корни, которые легко обрываются при пересадке и с трудом замещаются новыми. В холодильнике в нижнем отсеке влажновато, вот корешки и начали появляться, а это не очень хорошо. В сухости и на свету будут расти зелёные ростки, а не корни. В луковицах достаточно питательных веществ для такого прорастания. Ростки покрепче, чем корни, обломать их труднее, и такие проросшие растения, с определёнными предосторожностями, конечно, можно спокойно вывезти на садовый участок. Такие гладиолусы раньше зацветут. Это, кстати, рекомендация специалистов-гладиолусоводов, которой я неуклонно следую ежегодно. Можете посмотреть на мои гладиолусы:

А что если посадить в горшок с землёй и поставить где нибудь на пример на неотапливаемую застекленную лоджию (балкон) или другое холодное помещение. Или даже в холодильник поставить.
Нонна Ksolo
Они могут так еще месяц пролежать в холодильнике