Сад и огород

в какую смесь сеять семена цветов на рассаду?)

Для проращивания семян почва должна быть рыхлой . По своему опыту лучше всего земля фирмы Фаско, в этом году Волшебная грядка -очень плохая, Терра Вита еще как вариант. Для подросшей рассады можно землю составить из смеси огородной и покупной с добавлением вермикулита.
Дмитрий Филатов
Лучший ответ
я на рассаду беру с огорода осенью-растут нормально. а жить -то расстениям придется в обычной почве.
Андрей Зайцев
Без смеси, в покупную землю. Золы разве добавить туда чуть.
В обычной земле может содержаться патогенная микрофлора. Грибки всякие, плесень и др.
Я смешиваю покупную землю с огородной и песком в равных долях и в эту смесь сею практически все семена. Только для петунии в этом году купила торфяные таблетки.
Мы всегда используем для выращивания рассады обыкновенную землю, смешанную с речным песком и добавлением небльшого количества перегноя. Обязательно землю проливаем крутым кипятком. Затем поливы чередуются : обыкновенная вода, растворы марганцовки, фитоспорина, либо Экстрасола . Слишком "жировать" рассаде не даём, главное ей нарастить мощную корневую, а это получается на не слишком богатой почве. Покупную почвосмесь используем только при проращивании растений, предпочитающих что то определённое.
в почвенную
Колян Fr
часть покупной часть огородной земли, можно добавить мох и песок, но немного
Для проращивания семян особого места не требуется. Достаточно поставить плошки с посеянными семенами в такое место, где поддерживается постоянная температура (для большинства растений это примерно +20 градусов, хотя есть и существенные отклонения) . Обычно это какая-то приподнятая относительно пола поверхность (полка, верхняя крышка шкафа и т. п.) . Если растение (по рекомендациям) прорастает в темноте, то подходящее место - под шкафом или под диваном. Нужно учитывать только, что это место не должно быть труднодоступным, т. к. необходимо ежедневно проводить контрольный осмотр плошек с семенами. Главные проблемы начинаются, когда появились всходы. Теперь им обязательно нужно светлое и прохладное место, без прямого солнца, но и без постоянной глухой тени. Поэтому подоконник на южной стороне - не самое удачное место: поверхность или перегревается от батареи отопления или наоборот, очень холодная от окна, да и площадь его достаточно невелика.

Наиболее подходящее место: застекленный и утепленный балкон или лоджия, расположенный на солнечной стороне дома (с ориентацией от юго-востока до юго-запада) .
Если вспомнить, что самое горячее время для выращивания рассады - это март и апрель (а самые задумчивые растения приходится сеять еще и в феврале) , то обычное явление для этого времени года - существенные морозы ночью, да и днем - в начальный период.
И если днем в солнечную погоду балкон хорошо прогревается солнцем, то по ночам может понадобиться дополнительный электрический обогрев, если недостаточно тепла, поступающего из комнаты через постоянно открытую дверь. В качестве дополнительного источника тепла наиболее удобен масляный обогреватель-радиатор небольшой мощности (0,5 - 1 кВт) обязательно со встроенным терморегулятором. Существуют достаточно компактные модели, не занимающие много места.

Для полноты счастья на балконе нужно соорудить неширокие (около 15 см) полки-стеллажи вдоль стен и/или боковых сторон. Кроме того, обязательно потребуются занавески для притенения и какой-то из способов проветривания (форточка, открывающееся или сдвигающееся стекло) для регулирования температуры в сторону понижения и регулирования влажности.

Практика показывает, что на таком балконе можно создать условия, наиболее близкие к естественным: тепло и светло днем, темно и прохладно ночью, свежий воздух, высокая влажность. Такие условия - залог здоровья и нормального роста рассады. А кроме того - гарантия сохранения в целостности и сохранности нервной системы рассадовыращивателя (-ницы)...: -)
покупаю всегда