Сад и огород
Уважаемые садоводы, огородники! Помогите моей беде! Поясните что ни так я делаю
Так случилось, что рассаду баклажанов я пытаюсь вырастить только второй год подряд. Замачиваю на несколько часов, потом высеваю в грунт. Рассада появляется вовремя, дружно, просто глаз радует. А потом вдруг начинает падать и усыхать. Переувлажнения грунта нет, это точно. Боясь поливать, я ее первые дни опрыскивала из пульверизатора, эффекта ноль. Вот на сегодняшний день погибло около 60%. Может есть какие-то особенности выращивания ее на ранних сроках? Помогите советом, буду очень признательна
Полейте землю раствором Фитоспорина (от возможной черной ножки) . В следующий полив добавьте Корневин для лучшего роста корней. На будущее либо стерилизуйте посевные грунты, либо используйте брикеты типа Кокос или Фиалка (очень удобные, рыхлые и стерильные) , добавляйте туда золу, она предохраняет от поражения болезнями. Я свои перцы-баклажаны после всходов выставляю сразу на южное окно, днем грунт хорошо нагревается солнцем, а ночью остывает (специально температуру высокую не поддерживаю) ; поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта ежедневно или через день (Подмосковье).
Землю используйте не с огорода а покупную. Она обработана уже специально от грибков всякиех и бактерий болезнетворный. Всяких червей мелких которые встречаются в земле садовой.
Как то персаживали растение комнатное и нашли в нем червя живого обычного. А до этого брали землю для растения от кротовой земли вывернутой.
Как то персаживали растение комнатное и нашли в нем червя живого обычного. А до этого брали землю для растения от кротовой земли вывернутой.
проблема вашей рассады - черная ножка - грибковое заболевание. которое возникает при загущенных и переувлажненных посадках .если перед посевом не обрабатывается земля раствором марганцовки или фитоспорином. Сейчас надо удалить из ящика все что упало. опрыскать вечером рассаду фитоспорином. сократить полив и выращивать в теплом солнечном месте. не переувлажняя
У меня пропадает рассада помидор и баклажан. Землю использовала разную, и кипятком проливала, и марганцовкой обрабатывала, химикатами тоже поливала. В этой же но необработанной земле на этом же окне растут перцы, и ничего. Если я кому то отдаю лишнюю рассаду при пикировке, то у них растет нормально. Теперь ставлю в пакеты, прозрачные полиэтиленовые, если ящик, то в очень большой пакет, сверху завязываю, получается маленькая тепличка, в ней более менее растут. Проветриваю каждый день. А потом выношу в терраску, там эта чуть не пропавшая рассада в этой же земле начинает расти нормально. Ну а в парнике уж совсем замечательно растет. Что ей не хватает дома, не могу понять
Перед праздниками зашла к коллегам в кабинет, на окне рассада перцев. Вся подвявшая, а многие просто валяются. А земля-то сухая! ! Я им говорю- вы рассаду-то полейте, а они мне- а мы сегодня уже опрыскивали. Что толку опрыскивать только листочки, если земля совершенно сухая? ! Это не ваш случай?
Скорее всего грунт заражен черной ножкой. Обрабатывать семена или почву перед посевом фитосоприном. Температура воздуха не ниже 25 градусов.
У меня такая же версия, как у Лилии. Корни ушли в глубину, а там сухо.
Им холодно. У меня стоят около батареи, поливаю из брызгалки.
У паслёновых есть болезнь чёрная ножка. Грунт надо брать проверенный и обеззараженный (пролейте кипятком хотя бы) . Семена перед посадкой надо вымочить в слабом растворе марганцовки ( около 8-и часов) . поливать рассаду отстоянной, не холодной водой.
Похожие вопросы
- Уважаемые садоводы огородники, помогите советом +
- Уважаемые садоводы-огородники! Помогите советом +
- Уважаемые садоводы-огородники. Помогите советом -
- Уважаемые садоводы, огородники и просто знатоки, подскажите что это за растение и какими полезными свойствами обладает
- Клумба на придомовой территории. Уважаемые садоводы - огородники, требуются ваши советы.)))
- Уважаемые садоводы-огородники! Скоро земля замерзнет. Кто чем будет заниматься? Какие планы?
- Уважаемые садоводы-огородники, а куда вы деваете излишки урожая?
- Уважаемые садоводы-огородники! Подскажите пожалуйста.Вопрос вн.
- Уважаемые садоводы-огородники! А тут есть такаие,кому в средней полосе удалось арбузы-дыньки вырастить?
- Уважаемые Садоводы - Огородники, есть ли какие нибудь тонкости в выращивании хмеля? Подскажите, пожалуйста.)))