Сад и огород

Клематисы обрезают осенью или нет?

Надо знать что у вас растет, какого типа обрезки клематис
I - цветет на побегах прошлого года и весь надо сохранять
II - цветет на побегах прошлого и текущего года, обрезать и сохранять 1,5 м.
III - цветет на побегах текущего года, не сохранять, обрезать под ноль.
IV - не обрезают, не сохраняют. Bella-III, Lasurstern-II.
Сергей Захарычев
Лучший ответ
Зависит от того на каких побегах он цветет. Если цветет на побегах первого года, то обрезают. Я оставляю сантиметров 30-40. Те, что цветут на побегах 2-го года, разумеется, не обрезают. Но у нас в Подмосковье такие часто вымерзают. Как сохранить 2-3метровую лиану на шпалере? Так что я перешла на те, что цветут на побегах первого года. Осенью обрезал и все дела, а за лето такая зеленая масса отрастает, что все заплетет.
Крупноцветковые обрезают. По-разному, смотря к какой группе обрезки относится сорт. Те, которые цветут на побегах текущего года, обрезают полностью, оставляя пенек 10см (3-я группа обрезки) . Те, которые цветут на побегах и прошлогодних и этого года (1 и 2-я группы обрезки) , обрезают, оставляя метр-полтора длины плетей, которые на зиму снимают с опоры и укрывают.
Мелкоцветковые клематисы в основном не обрезают.
смотря какие
Обрезка: красота клематисов в значительной степени зависит от того, насколько правильно сделана обрезка. Первый раз укорачивают побеги при посадке, это важно для формирования надземной части и развития корневой системы. Из нижней пары почек, оставленной при посадке, вырастают один или два побега, которые летом надо обязательно прищипнуть. Летом проводят регулирующую обрезку. Чтобы растянуть цветение, часть побегов весной обрезают. В начале лета лианы можно снова укоротить до первых вегетативных почек, которые дадут начало новым побегам с бутонами. У высокорослых сортов, таких как Джипси Куин, Лютер Бербанк, Каменный Цветок, Эрнест Маркхем, цветки располагаются в верхней части куста. Здесь стоит обрезать несколько лиан на высоте от 0,7 до 1,5 м, тогда они покроются бутонами равномернее. Теперь об обрезке на зиму. У сортов групп Жакмана и Витицелла, цветки которых образуются на побегах текущего года, перед укрытием на зиму обрезают всю надземную часть до настоящего листа или до уровня почвы. Так же поступают с сортами группы Интегрифолия и некоторыми мелкоцветковыми клематисами: маньчжурским, прямым, техасским и шестилепестковым. У сортов, относящихся к группам Ланугиноза, Патенс и Флорида, цветки образуются и на побегах текущего года, и на прошлогодних. Первое цветение у них происходит в начале лета на перезимовавших побегах. Второе - на побегах текущего года, с середины лета и до осени. К этой же компании принадлежат мелкоцветковые клематисы Арманда и горный. Осенью, перед укрытием кустов этих групп на зиму, лианы снимают с опор, вырезают все сухие, слабые, поломанные побеги, а наиболее развитые, сильные укорачивают до 1-1,5 м, пригибают к земле или сворачивают кольцом и кладут к основанию куста. Более подробно про обрезку.. .
http://flower.onego.ru/liana/clemat_o.html
Так вроде бы на упаковке даже указывают к какому типу обрезки относится тот или иной сорт. Про клематисы знаю чисто теоретически, еще пока не решилась посадить, поняла, что это дело непростое, так что подожду наверное пока.
Владимир _
Все зависит от группы к которой относится растение
Не обрезают. Лишнее само отвалится.