Сад и огород
Скажите, что лучше прививочный нож, или прививочный секатор?
хочу заняться прививкой деревьев, не знаю, что лучше приобрести, не имея опыта.
Прививка, несмотря на кажущуюся простоту, достаточно сложная операция. Сложность её заключена в: а) быстроте проведения манипуляций и б) качестве инструмента. Я не пользовался прививочным секатором (в арсенале были лезвия от безопасной бритвы, ножи, скальпели) , но посмотрел не один ролик на Яндексе и у меня сложилось отрицательное мнение об этом инструменте (хотя нужно отдать должное изобретателю, кстати большинство роликов - это именно реклама этого изобретателя, а не результатов применения этого прибора) . Почему? Во-первых - срезы делаются под давлением и поперек растительных волокон, что приводит к их смятию и рваному краю (лохматушкам) . Во-вторых, сложно поддерживать стерильность такого инструмента (а это важно!) . Немаловажную роль при проведении прививки играет четкий подбор диаметров привоя и подвоя. Ещё один довод, который можно трактовать как "за", так и "против" - такой инструмент больше нужен тем, у кого счет прививкам (одномоментно) идет на сотни и тысячи (питомники, колхозные сады) , а если вы сделаете 5 или 20 прививок за сезон - зачем тратиться на такой прибор (я думаю, что не дешевый) ?
Поэтому я не советовал бы тратиться на сомнительное изделие. Лучше отточить своё мастерство и делать прививки либо хорошим острым садовым ножом (можно окулировочным) , либо скальпелем.
Нужно и то и другое
У меня ножами ничего не получалось, только прививку черенком за кору удается, я и сейчас прививаю за кору при помощи ножа, если подвой уже толще 1 см или в пенек разной толщины. Но в основном пользуюсь прививочным секатором, германской фирмы PALISAD---вообще бесподобно, приживаемость фактически 100%, чтобы срезы четкие были, надо следить, чтобы все гайки крепящие насадку были хорошо затянуты. мне хватило с полчаса потренироваться на ветках, чтобы понять что к чему. Насадок две---для прививки черенком и для прививки почкой.

Все зависит от привычки, но ножом удобней для опытных садоводов.
Если бы мне попался качественный секатор, я бы ни минуты не думал - купил бы. поскольку в прививках не силён, но нож, я думаю тоже нужен. Я вот недавно стоял, смотрел на этот секатор. но уж больно производитель мне не понравился - Китай, нет ни адреса, ни одной надписи на русском, да ещё и продавцы никакой гарантии на изделие не дали. Я и не стал покупать. В моём понимании в таких секаторах режущая часть должна изготавливаться не просто из хорошей стали, а из самой наилучшей. Вот тут, кто то фото своего секатора выкладывал - да, это действительно хорошая вещь - и производитель не прячется, поскольку качественное изделие. Проще говоря - к таким вещам нужно хорошо присматриваться, чтобы позже не пожалеть.
Я конечно, по прививкам тоже не профи, но думаю, что нужно и то, и другое. И не в одном экземпляре.
Ножички для прививки бывают разные и каждый для своей операции.
Нужен очень хороший и очень острый нож и такой же по качеству секатор. Ещё нужна садовая замазка типа Раннет и скотч, желательно узкий. Качество прививки зависит от качества инструмента и, конечно, навыков. Но это дело несложное и требует в основном аккуратности.
нож и острый !
Я ничего не имею против ручной прививки прививочным ножом. Но мое глубокое убеждение, основанное на личном опыте, что далеко не все способны делать прививочным ножом качественные и ровные срезы. Особенно пожилые люди. Прививочный секатор почти полностью решает проблему неидеального зрения и дрожащих рук. Что касается среза, то дело совсем не в длине, а в плотности прилегания (хотя, на мой взгляд, длина более чем нормальная) . Ножом у меня никогда в жизни не получилось бы такое точное прилегание привоя к подвою, как с помощью прививочного секатора. После обмотки места соединения лентой не осталось сомнений в надежности прививки .
Нож режет (вспомните рез хлеба) - должны быть ход и подача ; секатор одним движением ПРОДАВЛИВАЕТ волокна древесины вдоль и поперек качества нет ;попробуйте лезвием опасной бритвы продавить батон- не получится. Хороший нож стоит
дороже секатора в разы так как доводка лезвия работа ручная и кропотливая. Меч продолжение руки самурая читать нож продолжение руки садовода и не должен быть складным ; представьте складной меч или складную шпагу.