Сад и огород

А вы пробовали ставить в стакан с водой ветки вербы? Верба потом пускала корни? Вы их потом высаживали в ОГ? Моск. обл

мои родственники (им уже под 60) живут в бабушкином доме, у них возле дома растет старая верба, которая выросла из веточки - бабушка была еще девочкой и на Вербное воскресенье ходила в церковь святить вербу, вот одну веточку у порога и воткнула, бабушка умерла, когда ей было почти 90
Алексей Паньков
Лучший ответ
Иногда ставим, но не вербу, а иву. Не покупаем, а я на даче у себя настригаю, там на участке ее богато. Именно вербу сейчас трудно найти. И, конечно, до корней не доводим, наоборот, избавляемся от нее потихоньку.
Ruslan Abshen
Прорастала. Посадили на кладбище. Растет.
Каждый год верба дает корни. Дважды сажала. Один раз еще на старой даче. Прижилась росла, но там участок уже пошел под перестройку. Второй раз уже на новой пару лет назат посадила. Правда есть суеверие :Кто вербу посадит - сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату) . Но она так медленно растет, что на мой век, думаю, хватит.
Нина Дружкова
мама принесла месяц назад ветки и все корни дали, но до высадки еще далеко а не хочется сейчас сажать, еще и ветки на рассаду
так и делал )))))
Было дело - на урале - и ставили, и пускали, и сажал - не так давно - и принималась
В Москве (старой, естественно) это вообще была нормальная традиция. Еще и сравнивали, чья верба красивее, да у какой "варежки" подлиннее. Только умер этот обычай годам к 90-м вместе с уничтожением нормальных дворов, да вместе с последними старушками. А сейчас озверевшие толпы якобы православных не только всю вербу под корень извели, но уже даже и все ивы со сколько-нибудь буроватой корой. А прошлой весной сама видела, как уже и "букетики" из липы и осины (!) тащили. Так что, если есть силы и желание, попробуйте возродить хороший обычай. Вербы-то жалко.
Тамара Балеева
У нас на Урале можно даже и не проращивать до корней. Воткнёшь в землю - сама корни пустит. У нас тут одни забор решили из ивовых прутьев сделать - теперь у них забор из живых деревьев)
Анна Маслакова ива и верба это совершенно разные деревья (
Анна Маслакова кстати многие ещё путают вербу с лозой - они очень похожи и у обоих серёжки пуховые практически одинаковые, но у вербы веточки красноватые а у золы зелёные )))
Сажали и приживалась. Так в этом году буды смородину размножать. и тоже в МО.
Елена Алмазова
А я слышала, что примета плохая вербу сажать... .
А так-то корни она пускает в воде. Но потом выкидывали, бабушка не разрешала сажать...
Анна Маслакова странно как-то (
Да действительно плохая примета говорят: Нельзя сажать вербу – сам себе век укорачиваешь.
Анна Маслакова кто где говорит? не сами ли они это ради шутки или развлечения придумали ? (
Верба в воде дает корни без проблем, и добавлять в воду не чего не надо. И потом в саду приживается очень хорошо. Проверено на себе.
Ян Рябой
если в воду добавить активированный уголь то возможно что да
Анна Маслакова при чём здесь уголь? неужели правда? впервые от Вас слышу