Сад и огород

Гортензии в горшочках из ОБИ, которые уже цветут, подходят для пересадки в ОГ весной?

В ОБИ разные виды гортензии продают - сама на днях смотрела. Какой вид или сорт интересует - добавьте сейчас в вопрос. Метельчатая и древовидная (но их видела только в коробках) подходят. А крупнолистная для выращивания в ОГ только с выкапыванием на зиму - голландские, немецкие и польские саженцы крупнолистной гортензии не подходят для круглогодичного выращивания в средней полосе (если только живете на юге) .

В отделе комнатных растений продают крупнолистные. Они не будут зимовать. Цвет не имеет значения - у всех видов гортензий есть сорта с белыми цветами.
Лучше обратите внимание на метельчатую Ванилла Фрейз, если в вашем ОБИ продается (у нас видела) . Очень симпатичная метельчатая, прекрасно зимует.
Тима Сафронов
Лучший ответ
Если комнатная так это не метельчатая а крупнолистовая Метельчатые более неприхотливые Вот на фото розовая пожила немного и замерзла а метельчатые живы
Что можно посоветовать - пусть отцветет в горшке, на улице в тенечке, а потом высаживайте.
Можно, но желательно .чтобы адаптировались дома, я обрываю все цветы. потом сажаю. если есть возможность, то черенкую.. мало ли вдруг не приживётся...
Артём Сопилко
Подходят, но, как правило. у цветущих горшечных гортензий цвет сделан - и при высадке в грунт, они приобретают свой естественный цвет - белый, или с небольшим оттенком.
Фото бы. Если точно метельчатая, то конечно подходят. Только земляной ком обильно промочите, там ведь транспортировочный грунт.
Если участок в средней полосе, то комнатные гортензии на один год... или выкапывать и везти в квартиру. Зимой вымерзнет. Если хотите оставлять в зиму на участке, то подойдут только сорта гортензии метельчатой. В продаже есть кустики с разными формами соцветий, а вот окраска пока только белая и розовая. Гортензия метельчатая прекрасно зимует в средней полосе. Можно сажать в полутень. Удачи)))!
Натусик, а может ну его этот ОБИ???? Выбор там скудный и консультанты совсем невменяемые, ничего посоветовать не могут, так как сами ничего не знают. :-(

Вот смотрите, в питомнике Главного Ботанического сада г. Москвы этой весной продают саженцы следующих сортов гортензий:

Гортензия древовидная
Hydrangea arborescens
“Annabelle”
“Grandiflora”
“White Dame”

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Compakta
“Grandiflora”
" Flora"
“Dart’s Little Dot”
“Kyushu”
"Limelight"
" Pinci Vinci"
" Pink Diamant"
" Tardiva”

Каждый сорт гортензий можно прогуглить в интернете в разделе картинки и посмотреть как выглядит каждый сорт.

В питомнике Ботанического сада выбор сейчас большой и работники питомника Вам гораздо больше дельной информации и советов дадут. Да и выбор внушает.

Вот их адрес: г. Москва, Ботаническая ул. , д. 31, стр. 27.

Можете к ним на сайт зайти: gbsad.ru/main/realizacia.php
Игорь Лысюк