Сад и огород

Высокорослые сорта томатов только для теплиц?

Колян Ишменев
Нет, с опорой их выращивают и в ОГ. У нас однажды какой-то сорт вымахал в ОГ до 3,5 метров. Пришлось опоры сооружать, высотой с пристройку :) А теперь, если вырастают до 2 м, просто прищипываю.
Ксения Галата(Ваганова)
Лучший ответ
Сейчас много всяких сортов Могут и уличные быть высокорослымиКогда семена покупаете смотрите в описании сорта
В Ейске выращиваю их около 20 лет в о/грунте наравне с низкими и ранними.
На рассаду высеваю с февраля. Всего минимум по 30 сортов.
Айбат Жадан
у меня в прошлом году теплицы не было, так я в огород, без укрытия высадила и низкие, и высокорослые крупноплодные. Конечно, огромными помидоры не были, но достаточно крупные (в банку не влезали) и много! Сорта: чёрный принц, бычье сердце, сибирский великан (жёлтые) . Забайкалье.
Ирина Жека
В южных районах выращиваются в открытом грунте.
На пачках читайте.
Майя Кельс
Не обязательно. Просто в теплице/парнике их проще подвязать. Возможно, есть и другие причины. Знаю еще далеко не все. Посмотрим, что народ скажет.
Урожай будет поменьше, чем в теплице. Придётся обязательно формировать в 1-2 стебля.
Можно и в открытом грунте, конечно если, ВЫ живете, не за полярным кругом!!!!
Выращивала черри "красная вишня" выросли 2метра потом прищепнула урожай был хороший. московская область.
Высокорослые ранние можно в грунт. а поздние лучше в теплицу- для полной оттдачи урожая.
Можно и в открытом грунте. Живу на. Урале, проблемы такой нет!
Nozim Kavlenov
Полноценный урожай получите только в южных районах
в теплицах создается нужный микроклимат для высокорослых сортов томатов и урожай гораздо выше. рекомендую гибрид роксолана.