Сад и огород
Какие сорта томатов Вы сажаете - низкорослые или высокорослые? В чем преимущество?
Выращиваю высокорослые, но детерминантные. Урожайность выше, чем на низкорослых

Святослав Горбачёв
детерминантные это низкие, наверное наоборот - индетерминантные
Мне главное чтобы были черные или желтые Они самые вкусные
Сергей Василенко
Оля, Вы сажали шоколадное чудо? Такие помидоры умопомрачительные! Салатные.
Мы в основном низкорослые они быстрей созревают ну и Черри .
Высокорослые как правило более урожайные и менее скороспелые (кисти закладываются за 7-11 листом) и более требовательные к почве.
Потому их в теплицу, потому что там единица площади и единица объема более "ценные".
Низкорослые менее урожайные и более скороспелые. Но могут расти при более плотной посадке. Потому их в грунт или в кадку, для получения более раннего урожая и для продления осеннего срока плодоношения (пару-тройку штук). Суперкарлики комнатные можно растить при досвечивании на подоконнике круглый год
В теплицу-только высокорослые. У меня теплица очень высокая. Там в основном сажаю черри и салатные, крупноплодные. А в открытый грунт низкие, которые не пасынкуются, и те, что остались от тепличных. Они у меня там, как сорняк растут. Я их не полю, не подвязываю, не черенкую. И что удивительно, они там более здоровые и не менее урожайные чем в теплице.
без высоких тепличных жить не могу. Любим поедать свежими крупные помидорины, и в заготовки много идёт (салаты, сок, горлодёр). Низкорослых в грунт высаживаю немного, только на засолку.
в основном средней высоты 0,6-1 м (эти же сорта в теплице до потолка вырастают), они гораздо урожайнее чем низкорослые (детерминанты), но быстрее закладывают плодовые кисти, а значит и раньше спеют, чем высокорослые (инденты), но немного низкорослых тоже сажаю, потому что они чаще всего самые скороспелые
А я покупаю разные. Главное условие - скороспелые: -) потому что бывает такая погода, что не успевают вызреть до срока. Иногда это и высокорослые. Но в ОГ они не бывают гигантами, до 2 метров, как написано на пакете, никогда не видела. Не выше 80 см на опорах.
Разные люблю, экспериментировать нравится.
Илхом Эшмуродов
в прошлом году садила томаты "Тигренок" - плети доставали до конька теплицы - 3 м! Лето было отвратительно холодное. А если бы теплое? Сколько они бы смогли вырасти?
Сажаю разные, я их просто обожаю, особенно розовые, жёлтые и оранжевые!
Только высокорослые. Низкие не выращиваю, быстро отдают урожай и все отмирают, высокорослые намного урожайнее и плодоносят до заморозков (парник).
Низкорослые хороши тем, что поспевают почти все одновременно, собрал сразу много и на засолку пустил, а высокорослые могут зреть до самой осени постепенно, это в основном у меня салатные и черри. В общем я сажаю и те, и другие.
высокие- урожай больше.
Предпочитаю низкорослые.
Высокорослые дают урожай больше и у них плоды крупнее. Низкорослые чаще более ранние и с ними меньше хлопот в смысле формирования куста. Выращиваю и те и другие. И среди этих и среди тех есть любимые сорта. Но высокорослых всё же чуть больше. Качество плодов у них, на мой взгляд, всё же лучше (они более мясистые и более сочные).
у меня и те и другие, кроме того по срокам созревания, цвету плода и форме. Черри обязательно красные и желтые - для банок
Как можно "упираться" в один какой нибудь вид? Всё так интересно, что то в теплицу, что то в ОГ, а сколько сортов? Как всё перепробовать? Я сажаю всякие. Только черри у меня не получаются. (в смысле очень мало плодов почему то было в этом году. Когда два года назад первый раз посадила в ОГ помидоры ( теплицу ещё не построили) то получились все одного примерно "роста".
Илхом Эшмуродов
попробуйте посадить балконные помидорки - не будете знать куда от урожая деться. Кустики - едва до колена, а помидоров от 1 до 1,5 см в диаметре - листьев не видно
помидоры разные нужны.
Высокорослые в теплице. От детерминантных оказалась. Результат- вместо 150 низких, сажаю 75 высоких. Урожая больше, т. к. у высоких вызревает 7-8 рядов помидор, а у низких 2-3 ряда. Одновременное созревание мне не нужно, перерабатываю порциями.
Илхом Эшмуродов
И это все Вы съедаете?
Все зависит от региона. У меня Лен .область. Теплицы нет Сажаю под пленку. Но низкорослые не люблю. Ухода требуют того же-полив и т, д. Люблю средние по высоте. В жаркое лето 11,12 года вызревало все отлично. А вообще индеты лучше растут и завязываются в любое лето. Формирую-сколько стеблей даст-3,5,6.
Я очень много всего сажаю разного. Но самые вкусные конечно высокорослые. они и крупнее и слаще. Глаз радуют! А низкорослые на переработку. Так попробуешь один раз и больше не хочется свежими есть. То ли дело сахарный гигант 1 томат-1 салат!!!
низкорослые (карликовые, балконные) как и высокорослые гиганты не сажу, предпочитаю среднерослые с дружной отдачей плодов
Главное сажать в отрытый грунт устойчивые к фитофторе сорта
Большинство низкорослые, у них помидорки небольшие идут на засолку растут в открытом грунте. Высокорослые тоже садим, но немного приходится выращивать в теплице, плоды большие для салатов. А также выращиваем черри.
Низкорослые сорта томатов отличаются ограниченным ростом, они менее требовательны в уходе и предназначены в основном для выращивания в открытом грунте, тунелях или в небольших парниках.
Отличительной характеристикой высокорослых томатов является их неограниченный рост, остановить который можно лишь прищепнув верхушку. Высокорослые томаты плодоносят больше, площадь посадки не занимает много места, с одного куста можно собрать не менее десяти кистей с плодами.
Высокорослые выращиваю
Выращивание и пасынкованное высокорослых индетерминатных помидор