Сад и огород

Уважаемые садоводы-огородники, а вы верны своим принципам?...

Вот, например, не выросло то или иное растение, не получилась та или иная технология и вы зареклись - нет, всё , больше не буду.. .
Но, по прошествии энного количества времени вы забываете об этом и опять в бой )) ? Или вы последовательны и не нарушаете данное себе слово? ))
Татьяна Фомина
Мне вспомнилась фраза нашего незабвенного В. С .Черномырдина :-"Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны",по моему лучше не скажешь, во всяком случае у меня всегда так. ))))
Вячеслав Штефанов
Лучший ответ
Каждую осень говорю: все хватит таскать рассаду на дачу А в марте руки сами сеют помидоры
А я дала себе зарок-не зарекаться! Сколько раз всякого пропадало, а все равно опять туда же. Нет, бывает, конечно, что я в чем то совсем разочаровалась, так я просто сделала для себя выводы, что отрицательный результат-все равно результат и не буду дважды наступать на одни грабли.
а я всегда прислушиваюсь к интуиции: если чувствую, что моё - добьюсь своего, ну а не лежит душа - не стоит спорить. Кстати, не только в делах огородных, но и в любой работе.
Ну, стараюсь особо ни в чём не зарекаться. Иногда бывает, что планы неожиданно и спонтанно меняются. Вот запланировала прикупить штук 5 гладиолусов белого цвета, а купила 10 штук и вдогонку ещё 50 разных. Теперь радуюсь :)
Ну если один раз не получилось - значит это не моё.
К саду это не относится - все получается и все растет нормально.. .
А вот две орхидеи уже загубила. Сама себе сказала - хватит! Не моё !
А по всякому.. . С растюхами на одном разе не останавливаюсь, обязательно ещё пробую.. . Что то под себя переделываю.. . Например-широкие проходы между грядками ( остались от увлечения огородом по методу Митлайдера) . Сорта томатов и огурцов перебираю, не могу остановиться на одном.. . Но у меня и условия- не выросло на одном участке, вырастит на другом- земля очень разная на наших участках. У подъезда что-то особенное хочется высадить...
Как у вас тут интересно ...И как во многом мы похожи.. .

Тоже давала себе зароки, но не хочется чувствовать себя глупее какой-то растюхи .Многих выращиваю просто посмотреть - картинки обманчивы. А некоторые не удаются. Вот лобелия выпадает, но сегодня еще посею в таблетки - неважно, когда зацветет, главное вырастить .
С анютиными глазками у меня война, но все равно каждый год сею.
Брюсселькую капусту хочу научиться растить, кольраби - растет нормально, но не употребляем - нашла рецепт засолки, буду сеять опять, хотя думала от них отказаться.
Ну и т. д. Я думаю, упрямство огородников - не самая плохая черта.
Эмиль Низамиев
Юлия Аникина Неудачи - тоже хорошо. Опыт, которого впрочем у Вас и так много. Надеюсь в этом году получится все, что запланировали
хобби - внутреннее хочу - можно перебить \ но стоит ли .ведь такая радость -удовлетворение от результата .
прекрасно когда ..хочу .. совпадает с .. могу ..\ праздник души .
Лиля Поздеева
А я хозяйка своего слова- я дала - я и взяла обратно. Конечно, вгорячах зарекаешься, что никогда больше не буду сажать примулы семенами, но приходит весна и я снова покупаю семена, и снова сею, и снова не вырастает . Потом иду на рынок и покупаю примулу. А следующей весной снова...
Юльчик :)
Нет, я ничего не забываю. У меня просто азарт - почему ДРУГИЕ могут, а я рыжая?? ? Очень настырно выращиваю до потери пульса и создается такое впечатление, что растению просто хочется, чтобы я от него отстала. И растет! Зигокактус выращивала 7(!!!!) лет, чах, гнил, мучился, но я все равно его не выкидывала. И вот он зацветает!! ! Надоела я ему)))
Julduz Rahmetullina
Садоводство-огородничество не та область. где можно свои принципы ставить выше результата. Да и вообще упёртость в мнении ещё никому пользы не принесла в любой отрасли. Время не стоит на месте. меняются не только люди, но и климат, состав почвы, появляются новые сорта, предъявляются новые требования. Поэтому. если хочешь оставаться на плаву - нужно постоянно учиться пересматривать свои методы и брать лучшее из многого.
Сергей Ткач
я как все, тоже зарекаюсь, какое то время помню, что у нас не растет. Но проходит время и я опять покупаю, сажу. В этом году опять петунии расады насадила, хотя знаю, что она у меня на клумбе плохо растет.
К:
Камиля :d
Владимир Самсонов Попробуйте в горшки посадить, намного лучше, на клумбу в грунт уже не сажаю. При сильном ливне всегда под крышу занести можно.
Великий принцип :"По щучьему велению, по моему хотению" -моя мечта-),не смотря на всякие- разные разочарования, неизменно возвращаюсь к мечте... этот "наш мир (сад и огород) " всё равно лучший из миров, правда-правда.
Буду или не буду - принципом не считаю. Но такое бывало.
Пробовала выращивать виноград. После первой зимы он подопрел - пришлось вырезать. Отошел, нормально. После второй зимы открыла и мне показалось, что высох, обрезала. Потом мне сказала, что еще сокодвижения не было - поторопилась. Но больше ростков не было. Пыталась найти корень - не нашла. Как говорится, плюнула и посадила на это место розы. И сказала, что виноград не моё, больше его выращивать не буду. С тех пор прошло больше 10 лет. Однако, при выращивании картофеля под соломой (правда вместо соломы у меня шелуха, т. к. нет соломы) результат был не впечатляющий. Но снова попробовать желание сохранилось.
Т. е. здесь всё зависит от мотивации и возможностей, методов и, конечно, природы.
Николай Чернов
не зарекаюсь, но вот с лобелией у меня танцы еще те. Не хочет расти у меня и все тут. Годик погожу, там опять пробовать начну.
Единственно что для себя поняла- эксперементы с южными растениями ставить больше не буду- трата денег и сил. .
а у вас с этим как?
Татьяна Фомина А я вся такая непредсказуемая, противоречивая такая !))) Не, но капусту цветную может быть попробую опять после первой неудачной попытки, теперь буду в парничок на даче сеять, как тут подсказали, домашняя рассада не пошла, как выяснилось...
Если растение не выросло - буду "упираться" еще года два-три, меняя производителей, условия, технологии выращивания, вот когда все перепробую, тогда и откажусь, но не факт, что навсегда, - прогресс на месте не стоит, все время что-то новое появляется.
С технологиями проще: попробовала, - не пошло (не понравилось, не устроило и т. п. ) - отказываюсь и все ( если делала "как учили", а получилась фигня)
Даша Богатова
В прошлом году погибли все розы. Зареклась не сажать больше. А как зайду в магазин, ручонки к ним так и тянутся.. . Беру себя за шкирку и оттаскиваю от роз. Пока держусь, а что будет дальше - не знаю.
Миша Бычков
Анна Коротких Я тоже держалась долго - года три, а потом все-таки не выдержала, купила....Вроде пока растут! Не мучьте себя, купите, порадуйтесь!
Нет, конечно. В начале года сказала себе, что посажу только немного помидор и ВСЕ, больше ничего. А сейчас только конец марта, а у меня места в доме живого нет от рассады и плошечек.
Даю себе слово, но нарушаю, особенно в этом году, многое чего уже решала не сеять, но при виде семян, не смогла отказать себе в покупке, покупала уже с ноября того года, может потому что в том году у меня попался плохой грунт, который был закуплен в большом количестве и все было ужасное, а в этом году я покупала грунт сначала маленькими упаковками и смотрела на его качество. У меня не растут канны, но подождав года три, я же все равно их купила в этом году. В том году что-то с гладиолусами я тоже промахнулась, не то место что-ли выбрала, но когда заказывала розы по интернет-магазину и пакетик гладиолусов прихватила, вот лежат в холодильнике уже с ростками, смотрю и думаю, вот зачем они мне нужны были.
Зарекаюсь больше не сажать лобелию и баклажаны.... Баклажан в этом году больше чем перца и лобелия ковром взошла. Бум ждать результатов...)))))
В прошлом году очень рано посеяла томаты, еле-еле дожили до середины мая. Сажала уже в цветах. (Хотя обычно высаживаю в теплицу в конце мая) . Дала слово, больше не спешить с посевом. И, в этом году, как меня свекровь не уговаривала посадить по-раньше - не сдалась, посадила на 1,5 недельки позже.
Людмила Современная Одобряю. У меня был опыт- всю рассаду помидор на помойку отгесла. В конце апреля зацвели, потом враз пожелтели.. Давно это было.
Кристина Маркова Большое спасибо, а то чувствую себя врагом народа (домашнего).
а я что сажаю то и растет. Муж смеется, говорит ты палку посадишь и она будет расти. А я просто убедилась что на хорошей земле все растет. У меня теперь нет компоста, я все отходы и траву все на грядки закапываю., трава как мульча. Листья осенние на грядки сгребаю и никаких болезней все перегнивает и " так и прет, так и прет ".
А я с эустомой и с дурманом, подумываю, на следующий год не возиться. Уже три раза подсаживаю, и фирмы разные и сорта, толку нет. И лобелию сеяла первый раз, не радует. А вот петуния всегда получается. Нет, сама себя обманываю. Дурман буду пробовать.
Ливиза Кокс
Лиля Поздеева дурман самосевом хорошо идёт . смотря какой вид у вас .\ паслёновые всходят долго .а он и полтора месяца может сидеть .
Постоянно провожу эксперименты-не выросло в этом году, сажу в следующем
Alena Voronova
Нельзя сказать так однозначно. Все зависит от обстоятельств и толщины кошелька на данный момент. Например, не складываются у меня отношения с древовидным пионом. Несколько лет подряд покупала. Зареклась года на 3. Сейчас еще бы все равно попробовала. Только денег жалко. Есть более нужные покупки, Наступаю себе на горло.))
Liza Kniazik