Сад и огород
У гладиолусов проклюнулись ростки. На огороде еще снег? Положила их в холодильник, так делать вообще можно?
Давно не заходила в категорию.. . Сколько неверных ответов дают.. . Гладиолусы и должны сейчас проклевываться. Это нормально. Положите их на свет-это сдержит рост стрелок . В темноте стрелки будут расти. Высаживать гладиолусы надо в оттаявшую землю, не надо ждать когда она прогреется-корневая система развивается, а когда станет тепло тронется в рост стрелка. Поищите в инете- инфы много по выращиваю гладиолусов, только читайте сайты профессионалов.
и в холодильнике полежат .. в горшок сажают если близко время высадки или ростки очень большие. . мои вообще ещё в коробке лежат в коридоре. . ростки начали проклёвываться..
Viktoriya Torchinskaya
Не уточните ли, на сколько д.б. большими ростки для посадки в горшок? Мои вымахали до 10см. Лежали в песке в подъезде.
Они и должны лежать в холодильнике Тогда ростки раньше времени не появились бы
В горшки точно не надо---еще не меньше месяца до посадки, а гладиолусы дома сильно тянутся, толку от них потом не будет. Ростки у гладиолусов в это время всегда начинают расти. У меня в сенях в ящиках стоят--температура всю зиму 10-15 гр--а все равно ростки начинают прорастать--время пришло. В холодильнике тоже нормально будет.
Я храню гладиолусы и ацидантеры в холодильнике всю зиму.. в овощном отсеке.. много лет так делаю. Только просушить их перед этим как следует надо. МО.
Вовка Троцкий
Ацидантеры хранят при комнатной температуре
Все правильно сделали. Рано доставать их на свет. Я в прошлом году свои гладиолусы всю зиму в холодильнике хранила (в бумажных пакетах) . Но тогда их было немного.
В горшки сажать не надо.
Очистить, больные места вырезать, во второй декаде апреля на рассаду доставать из холодильника. А так да же не трогать, а то будут пальмы в метр.
На самое светлое и сухое место. Ростки не страшно. Хуже если корешки начнут рости.
Скорее всего зависит от сорта и от весны, в позапрошлом году сажала в горшки (пустили корни большие и ростки сантиметров по 5 были) держала их на застекленном балконе, все до одного выросли, крепенькие были и цвели рано, в том году сделала все точно так же, в результате я практически осталась без гладиолусов, они вымахали, пересадила, заглубила, поставила подпоры, они все равно полегли, цвели не все, какие-то кривые все были. В этом году они у меня в конце февраля начали проклевываться, очистила и положила в холодильник, пока роста дальнейшего нет и луковицы нормально себя чувствуют.
У моих тоже появились ростки, только только проклевываться начали. Сразу убрала в холодильник, там у меня уже ирисы и флоксы с ростками, недели 4 лежат и не растут. Недели за 2-3 до посадки достану и на влажные опилки поставлю, и корешки расти будут и ростки. Всегда так делаю!!!!
Желательно посадить в горшок и убрать в прохладное место. Например: Погреб или подвал дома.
Согласна с Татьяной. Всегда достаю в это время, очищаю и лежат на свету, а в мае в землю. Больших ростков никогда не было.
Я недели две назад на яровизацию достала, тоже росточки появились. Протравила, просушила–сейчас лежат на микроволновке)) главное корешками вниз уложить, чтоб свет на них не попадал.
по горшкам а не в холодильник
Азамат Азамат
А если 30 штук Никаких подоконников не хватит А перевозить как? Лучше как обычно до апреля в холодильнике в апреле выложить погреться и в мае в грунт
Азамат Азамат