Сад и огород

Где вы храните семена, которые покупаете и заказываете в течение года??

Знаю - дачники народ хитрый на выдумки.. . Я сообразила себе красивую коробочку для семян.. . Наклеела цветочков на нее разных.. . Красота!! ! А вы???
А у меня от мамы остался холщевый мешочек и много мешочков поменьше. С завязочками, там мама хранила семена. Я все это берегу, мешочки хранят тепло мамных рук, вот там и храню.
Андрей Третьяков
Лучший ответ
В темном сухом месте Весной раскладываю по пакетам с надписями -парник, огород, цветы и тд
Завела себе длинную коробочку по ширине примерно с пакет семян. Там семена и хранятся, как карточки в картотеке. Очень удобно искать. Места занимает мало. Свои семена я тоже в ней храню, в самодельных пакетиках. На зиму коробочку убираю в полиэтиленовый пакет и убираю в нижний ящик холодильника, тот что для овощей. Тогда семена не пересыхают. В таком виде семена сохраняют всхожесть по 5-7 лет, дольше не пробовала хранить.
Так Вы не первая :) Вот мои коробочки. Уже так много лет храню. В одной коробке семена, которые сеять в этом году, а в другой разные запасы прошлых лет и всякие приспособления (резиночки, плёнка для укрытия коробок, таблички) :

В обычной картонной коробке, тоже обклеила ее картинками от семян, храню по "темам" в пакетиках с застежкой, все это у меня лежит в комоде при комнатной температуре. Только мала коробочка стала, много лежит пакетиков врассыпную.
Юра Иванов
В кульке, кулек - в дачном рюкзаке, в кладовке. Как весна - так достаю, перебираю, что надо - докупаю, сажаю.
Нина Редькина
На даче лежат, в оцинкованном баке. Томаты, перцы (что рано сеять) дома в коробке в шкафу. Те что нынче купила, тоже на дачу увезла.
храню в холодильнике в пакете, но сейчас пришлось достать, заложила корневища и луковицы до высадки, а потом опять семена положу
В красивой деревянной коробке
Анна Булгакова
В коробке из под обуви. Просто исписал её всю как и что и куда сажать)
Влад Осипов
В заветной коробочке храню. Свои семена от своих овощей и цветов. Иногда соблазняюсь и покупаю то, что все хвалят.
в небольших фотоальбомах. их сейчас продают совершенно разных размерах. я выбрала тот, который подходит под пакетики семян. там прозрачные прозрачные вставки, в которых очень удобно хранить семена.
у меня 2 альбома для цветов, один для пасленовых и еще один для всего остального.
попробуйте, правда очень удобно
Тимур Асланов
желательно иметь полочку для (как для книг )них, на нее ставить коробочки, самые красивые -это именно то, что надо, и ставить по темам: томаты, огурцы, баклажаны, травы-приправы. цветы..., если место останется, то и книги по с/х, какие есть, туда же поставить.
Батурин Артём
В специальном шкафу в "черном" коридоре. Там у меня коробки и бутылки с удобрениями, всякие химикалии для растений, дорогой грунт, опять же коробки с клубнями и луковицами, картонки из-под сортовых растений чтоб не забыть названия.. . там они и лежат у меня, родные, в жестяной коробке из-под печенья. Спасибо что напомнили, пора доставать и сеять лён.
Я в коробке из-под сапог, там есть дырочки для проветривания. А сами семена в картонных коробочках от сыра виолы, от мармелада, короче, что накапливается подходящее для хранения. В этом свои семена, а покупные в другой коробочке из-под других сапог.... Мы тут все Плюшкины.
П*
Полинка *****
В коробке из под семян Русский огород на ней написано
на улице
В плотных больших красивых коробках на магнитах из-под парфюма. Одна для овощей, другая для цветов. Коробки стоят в шкафу.
Анна Мадонова
В пакете в холодильнике, как рекомендуют производители семян.
Любовь М
Я в подарочной сумочке храню и на полочке в шкафчике, сумочек всегда таких много, особенно после праздников
Коробки из под обуви. Одна под цветы в пакетиках, другая для своих семян цветов, собранных, третья под овощи, четвертая для луковичных, и в подполе)))))))) ) еще ящики с георгинами, вроде бы всё....
Ruslan Kostanidis
А я купил ларёк "Семена" с продавщицей, там и храню...
В двух обувных коробках: одна для цветов, другая - для овощей. + резиночками разделены однолетники, многолетники, трав-приправ целая делегация, бахчевых категория) и прочие подпункты.
И вот эти коробки за зиму раз 20 достаю, когда докупаю что-то, пересматриваю (не пора ли уже что-нибудь посеять =))
А свои семена храню в стеклянных баночках из-под детского пюре и жестяных банках из-под детского питания, которые, в свою очередь, стоят в большой картонной коробке уже не помню из-под чего она)
Dilmurat Djapparov
в тёмном сухом месте