Искала, существует ли сорт томатов "Элита" - и наткнулась на описание опытов именно с этим сортом. На случай, если ссылка не пройдет: это архив журнала "Наука и жизнь", №8, 2002.ТОМАТЫ СОЗРЕВАЮТ БЫСТРЕЕ (Доктор технических наук Ю. ОРЛОВ) .
"В прошедшем году мне удалось проверить влияние этилового спирта на созревание томатов сортов Элита и Гундула. Вместо растворов этанола использовалась обычная водка с содержанием спирта 40%. В несколько десятков зеленых плодов, достигших нормальных для сорта размеров, 22 июля было введено по 0,5 мл водки. К 3 августа подавляющее большинство инъецированных томатов приобрели бурую или оранжевую окраску, другие по-прежнему оставались зелеными, а спустя еще неделю полностью созрели почти все плоды (90%), в которые была введена водка. Первым у томатов созревало гнездо плода, где был сделан "укол". Изменение окраски обычных томатов происходило более или менее равномерно со всех сторон. "ссылка
Кто-нибудь слышал про такое, сам пробовал?
Сад и огород
Спирт ускоряет созревание томатов?!
Если я 22 июля сложу в коробку картонную зеленые томаты и положу к ним 2-3 спелых плода, то через 10 дней у меня и так все поспеют.
Может быть, спирт стимулирует дозревание, только я этого делать не буду.
Может быть, спирт стимулирует дозревание, только я этого делать не буду.
вода горячая ускоряет
А если ввести в организм 0,5 л водки и закусывать зрелыми и зелеными томатами, то вкус томатов будет одинаков.. . Типа, созревание практически мгновенное.
Если я выпиваю 0.5 водки у меня нос краснеет а помидор чем хуже.
Я тоже так посчитала- если снять зеленые плоды 22 июля, то через 13 дней (к 3 августа) , часть из них и так побуреет, а через неделю созреет.
Водка? Кто ж ее не любит? .
Этилен ускоряет созревание не только томатов, ускаряет цветени. Используя водку растения преобразуют этиловый спирт в этилен, в этом весь секрет более быстрого созревания. Кстати все нещадно выдергивают одуванчик, но мало кто знает что одуванчик единственное растение которое выделяет этилен в почву, если возле куста томата растет одуванчик то на этом растении плоды созревают быстрее.
Если убрать лист томата там где плоды завязались они тоже быстрее созреют. В теплицах так и делают, по мере завязывания плодов обрывают листья. Снизу вверх, в конечном итоге остаеться одна макушка. Так по мне лучше, чем со шприцом бегать)))
ускоряет вмешательство.
например надломите ветку, помидоры на этой ветке начнут быстро краснеть.
просто наколите помидор, то же самое.
объясняется очень просто.
программа помидор - вырасти, отплодоносить, создать потомство
чем хуже условия, тем упорнее растение стремиться вырастить семена,
чем лучше условия, тем больше зеленой массы и меньше плодов.
например надломите ветку, помидоры на этой ветке начнут быстро краснеть.
просто наколите помидор, то же самое.
объясняется очень просто.
программа помидор - вырасти, отплодоносить, создать потомство
чем хуже условия, тем упорнее растение стремиться вырастить семена,
чем лучше условия, тем больше зеленой массы и меньше плодов.
я тоже читала про ускорение от спирта. но ни разу не пользовалась
бред! ! только расстения сожгешь к фигам
Не по теме, но томаты ускоряют усвоение спирта.
Вы, простите, будете с уколом по огороду лазить в кустах томатов? Знаю опробованное средство, ускоряющее рост, оборвать верхушки у куста ( в конце сезона) по последнюю сфомированную кисть . Так же применяют прокалывание стебля где-то в 12-15 см от земли медной проволокой посредине, предотвращая фитофтороз и убыстряя ускорение ( в методах есть еще детали, пишу в общем) . Лучше всего для организма и также для томатов ближе к природе. Водка, знаю, применяется для дезинфекции при заражении фитофторой не совсем созревших помидоров путем обработки их, сорванных преждевременно с куста на дозаривание. Уколы нарушают целостность кожицы, считаю, такие помидоры на огороде если и созреют быстрее, то с повреждениями. В условиях лаборатории может и сработает.)
На самом деле это не правда! Я один раз тоже решила попробовать но ничего не вошло.
Нет
Похожие вопросы
- у нас короткое лето как ускорить созревание томатов?
- Вы пользуетесь какими то средствами для ускорения созревания томатов или вас естественный процесс устраивает?
- драсти! Есть ли какое средство, чтобы ускорить созревание-покраснение томатов на кусту?
- Оцените рассаду томатов и перцев перед высадкой так сказать :)
- Оцените рассаду перцев и томатов
- проконсультируете про рассаду перцев и томатов (фотки внутри).
- Пора ли пикировать томаты и перец и как вообще рассада (фото внутри)?
- Какой сорт томатов нужно купить, чтобы томаты были такими же сладкими, как привозят к нам в Пермь из Айзербаджана в мае ?
- Какие СТАРЫЕ сорта томатов вы знаете? доп. внутри+++
- Рассада томатов. Что делаю не так?