Сад и огород

Каким цветам отдаете предпочтение-лилиям или лилейникам? Могут ли лилии переопыляться между собой?

Saparhan Kistaubaev
Да как то так склалось что лилейники больше в почете::: : цветут больше проблем меньше !! Лилии даже и не прбовали сажать !!
Берик Толеутаев
Лучший ответ
Каждый цветок хорош по своему Лилии не переопыляются Много лет расцветают одни и те же Иногда только пропадают Наверно мыши сьедают
Лилии можно и семенами размножать, но не все виды. Тогда, конечно, можно увидеть результат переопыления. Но этим приемом пользуются селекционеры для получения новых сортов и гибридов. Продвинутые в вопросах селекции частники тоже этим занимаются.
У меня лилии, в основном. Есть пара лилейников. И те, и другие очень неприхотливы и просты в выращивании.
Но лилии мне кажутся прекраснее, хоть и период цветения у них короче.
И лилии хороши и лилейники. Это только Ваш выбор. Лилейники менее проблематичные, когда разрастаются-цветут продолжительно. И что вам до опыления- будете разводить лилии семенами?
Юляша Цой
Хотя лилии навсегда покорили моё сердце, отдаю должное лилейникам, они не требуют почти никакого ухода, хорошо зимуют, не помню чтобы болели чем-то, легко приживаются при делении. У них есть большой минус: красивые лилейники весьма недёшевы.
В садовых центрах у меня нет диллемы чтО покупать, лилии или лилейник, это всегда лилии. Хотя возни с ними больше, а иногда весной не обнаруживаешь полюбившийся сорт - выпал по каким-то причинам (сгнил осенью из-за сырости, мыши сожрали, замёрз и т. д. )
Не в восторге от лилейников, чем декоративнее сорт, тем больше проблем с ним: слепые бутоны, мало цветоносов, блеклая окраска, махровые в холодное лето теряют махровость, а отцветут, так листва как у сельскохозяйственных культур, никакой декоративности-только на корм скоту, да не съедобна:) ) С лилиями поинтереснее-много красивых сортов, выбор большой. прекрасны неприхотливые азиаты и Ла-гибриды. Замечательны и огромны ОТ-гибриды, утончены и нежны восточники. Необычны ЛО, ЛОО и другие гибриды.... Только вот мне более симпатичны и приятны дикорастущие лилии-саранки-мартагоны-не напрягают своей громоздкостью, воздушны, нежны, необычны, глаз не оторвать:))
Больше люблю лилии, но в этом году купила лилейник - попробую. Лилии переопыляются. У меня около 200 шт разных, но белые с зеленой серединкой (сорт не знаю) сажаю отдельно. Другие цвета рядом с ними меняют окраску из яркого в светлый.
больше нравятся лилии, хотя и лилейники прекрасны, но у лилий больше разнообразия, за лилейниками меньше ухода, не зря говорят, что лилейник-цветок ленивых
Обожаю лилии
Мне больше нравятся лилии, но лилейники не в пример устойчивее. А переопыления не бойтесь, ведь лилии размножают вегетативно..
лилии - это красотки двух недельки, а лилейники с довольно продолжительным сроком цветения, особенно хороши лилейники после третьего года жизни, тогда, они похожи на роскошные букеты) ) Лилии имеют просто убойный запах, сначала будете его вдыхать полной грудью, а дня через три будете мимо них ходить с прищепкой на носу)) ) Сажайте и те и другие, не пожалеете, но я бы посоветовала ближе к дальнему фону цветника, а там кому как нравиться.
Отдаю предпочтение лилейникам. Лилии тоже есть, но их всегда труднее вписать в садовый дизайн. Уж очень торжественно они смотрятся. Больше люблю саранки и мартагоны для природного цветника