Сад и огород

Пеларгония семенами? Кто сеял? Как они - долго растут, сложны в уходе? Планирую для балконных ящиков

В этом году с семенами поздно заморачиваться, хотя ничего сложного нет . но по срокам опоздали. Можете купить одну-две пеларгонии и нарезать черенки, вот и будет вам украшение балкона.
Юрий Заяц
Лучший ответ
Мират Жаябаев Да, уже поняла, что поздно после здешних комментариев. Оставлю на следующий год посею. В припадке жадности нахватала. Просто раньше на глаза не попадались, а тут смотрю - висит. Ну и купила, да и на пачке было написано, что сеять в апреле. А если они зацветут к сентябрю - то зачем они мне надо перед заморозками. Обойдусь. Да я еще и матиолу не сеяла.
Посеяла в этом году впервые. Растут потихоньку. В уходе не сложны.
Мират Жаябаев Давно сеяли? А то я только сегодня купила, вот думаю, стоит ли сеять, может уже поздно? Спонтанная такая покупка получилась, не могу спокойно проходить мимо садоводческих отделов.
Чтобы в ине на балкн выставить цветущми-надо сеять в январе. Всходят и растут хорошо!
Из своих семян потом хорошо всходят. Опылите их друг с дружкой-будут разноцветные (если смесь семян сеете) . Я в этом году и семенами, и черенками от прошло- и позапрошлогодних размножаю. Черенки уже все укоренились.
Soltam Gadzisoltanov
я впервые посеяла, семена были не очень качественные, но те что проросли растут хорошо. Неприхотливые. любят воду и свет.
Pearl Pearl
Но из семян зацветает через пять месяцев, после всходов. Так написано на пакете, я свои сеяла 28 декабря, из 10 семян выросло 4 ( 2 пакета по 5 семян) . Пробую первый раз.
Подтверждаю предыдущие комментарии: сеяла несколько лет подряд зональные и плющелистные. Всхожесть хорошая, рассада неприхотливая, только на ранних этапах требует увлажнения постоянного, растет очень быстро и где-то месяца через три после всходов зацветает.
Из семян кусты пеларгоний получаются очень красивые, но прищипывать обязательно нужно, чтобы побольше боковых ветвей было.
Zhalgas Taskynbaev
расут наура! и очень просты в выращивании! на фото моим пеларгошам 2 месяца от роду

Pearl Pearl Красивые!!! в какой почве они у вас растут?