Сад и огород

Дорогие мои! Буддлея у кого растет? Проста она или сложна в уходе? И фоты хотелось бы...

Ошибка большинства садоводов заключается в неправильной подготовке кустов буддлеи к холодной зиме. Перед зимовкой я обязательно обрезаю буддлею довольно коротко (оставляя побеги длиной не более 10 см) , ничем не окучиваю и не укутываю. Буддлея не любит укутывания, поскольку в периоды зимних оттепелей и ранней весной укрытый куст может запреть от холодной сырости. Из-за этого у растения погибнут спящие почки, куст выпревает.
Я организую зимовку буддлеи так. После обрезки куста буддлеи (в конце Сентября-начале Ноября) над срезанным кустом устанавливаю дуги выше подрезанных побегов растения (на высоте примерно 20-25 см) . Накрываю дуги двойным слоем полиэтилена, надёжно закрепляю плёнку по краям сооружённого воздушно-сухого укрытия. Воздушная прослойка, образованная между пленкой и землей, способствует созданию хорошего микроклимата внутри укрытия. Это предохраняет растение от запревания - происходит аэрация зимующего куста буддлеи сухим морозным воздухом. Присыпаю позже это укрытие сухими листьями или сеном, когда наступают устойчивые морозы (-7…-9 градусов) . Так обеспечивается отличная зимовка буддлеи даже при подмосковных холодных зимах. В регионах, где зимы очень суровые, воздушно-сухое укрытие для буддлеи можно сделать более объёмным, а затем хорошо закрыть это укрытие сверху утепляющими природными материалами.
Алёна Свисюк (Шевчук)
Лучший ответ
Почитала ответы.. . прослезилась. Выращивала и из семян и из покупных саженцев. Это малолетник. У меня (климат холодный и дождливый) больше двух лет не жила. Но и в более благоприятных условиях средней полосы вряд ли продержится более двух-трех лет. Экспериментировала несколько лет. Вывод один (кстати и многие статьи тому подтверждение) обрезать на зиму на пенек, укрыть маленький пенек проблем нет. Весной отрастет и зацветет на новых побегах. А вот проблема в другом. Выпревает под укрытием. А если не укрывать, то подмерзают корни. Вообщем красивое и проблемное растение. Саженцы не дешевы. Попробуйте из семян. Зацветет если не в год посева, то на следующий уже в полную силу.
семенами хорошо растет, как петуния только мелкие семена, но если бы рано весной посадили, то к осени были бы кучи кустиков, в общем подмерзает у нас почти каждую зиму и до земли, но восстанавливается быстро и цветет
Иван Шевцов
буддлею называют раем для бабочек, пахнет медом. я два года на зиму обрезала и укрывала корни. на третью зиму не обрезала-обмотала лутрасилм. корни прикрылись плохо и она замерзла. северо-запад подмосковья.
Лена Бабкова
Очень красиво цветет, видела у знакомых. Но она укрывается, я укрывные растения не сажаю. Кустарник, не травянистое растение.
Akmaral Dlekeshova
у моей соседки была - сиреневая, оч красивая, но зиму не перенесла (подмоск)
Andrey Glazkov
у меня растет два сорта: вайт профьюжн ( белая) и сине-фиолетовая, не помню названия. юго-восток подмосковья, 60 км от москвы. растут уже 3 года, не укрываю. Весной обрезаю (,после того как проснутся почки и видно что они живые) то, что подмерзло. Обычно все то, что торчало выше снежного покрова мерзнет. Этой зимой снега вообще почти не было, стала отрастать от земли, от корней - а я, все что засохло и легко отламывалось обрезала. И так каждую весну, укрытием не заморачивалась. в таких условиях за лето к осени ( зацветает синяя у меня в августе, а белая попозже, ближе к сентябрю) вырастают до 1-1.20 см. так что выходит что то навроде куста спиреи. Синяя выигрышно смотрится у меня перед желтолистной бузиной ауреа.