Сад и огород

Как вы думаете, почему такая дорогая рассада хосты? Она ведь растет, как сорняк и делится легко!

Кох Олеся
Да, сортовая хоста растет медленно. Вот подорожниковая та быстро. . Скажите, а что корнем сейчас дешево? Зайдите в ОБИ, там любой цветочек, который мы не знаем, как пристроить, потому, что лишний, стоит прилично.. Вот она . 2 года назад корешок с мизинчик, купила за 250р.
Людмила Николаевна Фомичева
Лучший ответ
Хоста - это еще ничего, а вот обыкновенная зеленая бруннера почему такая дорога или простой очиток видный, который в воду воткнешь, укорениться, непонятно.
Dilorom Khaydarova
Это мнения с разных сайтов.

Думаю, в них основные причины.

...Многие сорта хост разрастаются очень медленно - этим, да ещё и дефицитом посадочного материала объясняется их дороговизна. .
...За 5-6 лет хосты, купленные корешками, превращаются в шикарные куртины, а из семян мучаются годами... .
..Из многолетних трудов только одно растения было оставлено с правом "жить в саду", остальное было предано забвению...
Павел Люшин
а потому что она красивая!!!!
Виктор Павлюк
Хосты считаются сейчас модными растениями.
вот говорят - почему так дорого, это барахло мы выбрасываем. да, если товар сам по себе ничего не стоит, то стоит место, дорога проч. аренда растет в год на 20-30 проц.
а если человек вышел чтоб заработать. и конш хочет не только место окупить, затрату на дорогу, горшки и поч. накладные, но и что-то дополнительно. вот и цена получается. вы будете стоять на рынке целый день за сто руб? что вы можете купить на эти сто руб?
импортный ширпотреб у нас вырастает в цене раза в два в небольших сад. центрах. большой маг может позволить себе продать с небольшой наценкой или воще распродать по себестоимости - он на другом отыграется. а частник?
так что цена определяется в данном случае не себестоимостью хосты, а общем уровнем цен и накладными расходами.
На рынке хосты дорогие, а в Леруа видела по 67 руб. По-моему, доступно.
Дмитрий Жуков
Арман Канышев Да, цена хорошая, я свои покупала от 70 руб
Можно найти недорогие хосты, но не всегда вырастает то, что хотела и что покупала, поэтому лучше делится с соседями и друзьями.
Дмитрий Иванов
что модно, то и дорого, да и вообще-где вы сейчас видели бабушек, к примеру, продающих свои растения за символические 10-15 руб? ! Это же не деньги, а слезы! А за приличное растение отдать 50-70 руб, я считаю приемлимою
Вообще-то было бы хорошо, если б люди объединялись по интересам и делились (обменивались) друг с другом своими разросшимися растениями...
Тоже не понимаю. У нас- от 120 и в гору в зависимости от сорта. Даже рынок, где со своих участков продают лишнее уже не радует. А в прошлом году 1корешок обыкновенного ползучего вербейника продавали за 25 рублей. Сорняк! Я для смеха торговаться пыталась - куда там!
Мне кажется, многие огороды свои искореняют и занимаются чисто декоративными посадками, поэтому цены такие.
У нас хосты в магазинах привозные из Голландии, поэтому и цены от 18 руб. и выше. А приживаются действительно трудно, покупала 4 сорта, а прижился один, обидно, а стоят они не дешево. Почему то наши отечественные районированные сорта у нас не продают, а жаль.
Тоже самое происходит и с тюльпанми, гладиолусами, георгинами, она наверно не преспособлены для нашего региона и зацветают поздно, когда уже заморозки начинаются. А покупать наши сорта у бабушек на рынке, нет желания, постоянно обманывают.
Колёк Зеру
Арман Канышев А где такие цены на хосту !8 рублей, это семена, что ли!
Я в эти выходные купила хосту в ОБИ всего около 90 рублей