Сад и огород
ПОЛЫНЬ. У кого растет? Как сорняк растет? Или сажали? Как потом можно использовать?
Как сорняк, причем три вида! это обычное растение у нас--везде растет. Но теперь на участке не много всходит. т. к. мульчируем. Но на пустыре, где полыни побольше скашиваем и под капустой раскладываем--второй год так делаем несколько раз за сезон---ни тли., ни гусениц. . Крепкий отвар полыни помогает от гусениц и тли на кустарниках. Когда кур держали, в курятнике веники из полыни вешали под насестами и в углах (срезали в период цветения) --от паразитов (клещи, пухопероеды и вши) , куры взлетают на насест и в воздух поднимаются пыльца и микрочастички сухой полыни (даже во рту горько делается) и паразиты пропадают. А четвертый вид --эстрагон вблизи села не находила, но южнее 20 км встречается. --На участке я его специально посадила--огурцы мариную с ним---вырастила из купленных семян, но вырос точно такой же как в лесу. Эстрагона у меня 1 куст. , я все цветущие макушки у него на засолку обрезаю, поэтому семян не бывает и он не распространяется по участку.
Растет по окрестным полям, как сорняк. Когда гуляю - собираю себе. В шкафы кладу от моли, в матрасы сенные для запаха. В пищу пробовала - нет, не годится. Слишком горькая даже в микроскопических количествах (пробовала в качестве желчегонного) .
Соседки мои по даче для чего-то посадили у себя на участках. Не пойму, для чего - в 200 метрах в поле ее полно. Подмосковье.
Растет как сорняк. Раскладываю около собачьих вольеров для отпугивания всяких гадов типа блох и мышей.
Мне полынь на участке вполне заменяют хризантемы. Семейство одно и листья пахнут одинаково. А простую выращивать на участке нет смысла, потому как она растёт у нас на всём пути от дачи к дому. Собираю для зимних букетов. Пахнет замечательно.

и у нас вывелась, я писала- нам мусор скидывали строительный неподалеку, карьер засыпали, и попался там один кустик, я его выкопала и принесла на дачу, у меня у одной растет в центре клумбы, а в округе нет нигде
Альберт Исхаков
забыла Людовика полынь растет у мня на клумбе, но это чисто декоративное растение
неск кустов растут.... в баню беру
у меня его не много по паре кустиков \ лишь для лечебных целей .
тархун-эстрагон и полынь божье дерево первые дома заканчиваются . затем черёд на чернобыльник или горькую .
маме 92 а мне совсем мало \ по седьмому десятку шагаю .
Геннадий Зукин
Здоровья лекарю категории сад-огород!
Растет как сорняк, но польза большая при правильном использовании
удивляюсь, что где-то полно полыни, а вот у нас она вывелась, я себе посадила 2 кустика, нашла случайно на речке, растёт в клубнике и малине, срезаю её, а применять не применяю, у меня ещё огромные кусты Божьего дерево за забором растут, сами посадили, а вот что удивительно, почему она от семян не размножается, по уч-ку её не видно, ни одной, ни другой
раньше было полно. последние лет 10 вывелась
Не растет. Бабушка поила поросят от глистов. Подвесить в шкафу от моли. Для домашнего вермута и бейлиза.
Рокккер)*** Жакко
ОГО!!!
А для домашнего вермута и бейлиза - это как????
Даже и не представлял такое! :-)
Валентинка Олейник
Прошу прощения.Не бейлиза,а абсента.
Вермут-вино настаивается на травах,абсент-спирт настаивается на травах ,Бейлиз-коньяк,сгущенка(сливки),кофе.В прошлом году была масса рецептов на Ответах.
Курить можно
Рокккер)*** Жакко
да ладно!!!
мне кажется фигня получится!!!!
Я собрала небольшую коллекцию в саду, и пока растет чернобыльник за огородом.
голубенькие шарики это полынь.

Могу летом собрать семена на обмен другими.

Если воткнуть цветущие ветки полыни в картофель, баклажаны -то колорадских жуков будет меньше
Купила полынь Людовика. Растет с хвойными и лавандой
У меня тоже пару кустиков растёт. Сушила для лукарственных целей. И между капусты раскладывала. Можно и вредителей выводить отваром полыни, я пока не пробовала. Надо заняться.