Сад и огород

Плохо растёт, даже сорняки...

Купила дачный участок, в начале улицы. За забором чере 5 метров тополя и клёны, через 70-100 метров небольшая речка. Возле забора плохо растут даже сорняки на расстоянии1-2 метра. Посоветуйте как сделать плодороднее и что посадить? Я пока склоняюсь посадить вишню кустовую.
тоже согласна, узнайте какая почва (кислая, щелочная) , удобрите ее соответственно. А затем вдоль забора можно посадить чему душе угодно: вишня, шиповник розовый (крупный) , плетущуюся розу, тую, хвойные растения. У меня вдоль забора растет розы, кедры, шиповник и девичий виноград, можно хмель посадить
Кристина Сенькина
Лучший ответ
Удобряйте!
Елена Антонова
Речной ил самая хорошая подкормка для растений, а у Вас совсем рядом речка.
Если почва тяжелая, много глины, надо вносить много кальцинированного и с удобрениями торфа, добавлять битый кирпич, что б почва была лучше.
Каждое растение требует свою почву, при посадке надо заготовить яму о туда насыпать необходимый состав, ведь растение вся жизнь будет в этом месте.
Какая почва - такой и урожай.
Возле забора и у меня мало что растет, тень и мои кусты желтой акации подавляют другие растения.
Тополя и клены наверняка запустили корни за забор на Ваш участок и выпивают много влаги. Где уж тут расти! Копните у забора и, может, я окажусь права.
Вероятнее всего у Вас засоленные почвы с низким залеганием грунтовых вод, на это указывают растущие клены и тополя.
Предалагаю весь участок засеять люцерной - это лучший рассолитель, и скашивать до 7 раз за сезон, сено необходимо убирать с участка. Затем на следующий год обработать весь участок гербицидом Торнадо 100 г на 10 л воды на 100 м кв. , через 2 недели внести перегной из навоза - 500 кг на 100 м кв и перекопать. Плодородее заметно станет лучше.

Из деревьев засоление выдерживат вишня войлочная, кустовая тоже..
Деревья не страшны, нас (на юге) даже полезны, не так все выгорает на солнце. Страшно если рядом трасса, Спросите у бывших владельцев, что там хорошо растет. Проверти кислотность и засоленность почвы
Навоз и все!!!!
Kazya Abdrahmanov