Сад и огород
Кто выращивал душистый горошек? Насколько он сложный в уходе? И как обильно цветет?
Соблазнилась на красивую упаковку, а теперь вот думаю - стоит ли пытаться вырастить на своем крохотном участке?
Я не в восторге. На упаковке он лучше выглядит. Нужна опора, где бы он вился, цветы образуются только в верхней части побега, а снизу будут висеть стручки. Да и вид какой-то неряшливый. Нижние листья постепенно желтеют и отмирают. Я бы посоветовала вам всевозможные виды тагетесов (бархатцы) , сальвию (есть разных цветов) , агератум. Они неприхотливы, надо только удалять отцвевшие цветочки, долго цветут и сохраняют декоративность до самых холодов. Хороша настурция (тоже бывает разных цветов) и она есть как вьющаяся, так и кустиком небольшим, и сеять лучше сразу в грунт.
мне очень понравился. . сеять надо замоченным и проклюнувшимся сразу в открытый грунт. . пересадку не переносит. . пахнет _ балдёж ...сажаю каждый год ..и в срезке стоит несколько дней. . про ответ выше. . предположу что его посадили в жарком климате, вот он и сох. . я сажаю в Подмосковье ...в полутени .. на солнце говорят цветёт лучше, но там и поливать надо чаще. . я сажаю его вокруг перголы, по несколько горошин в лунку. . фото почему-то не загружаются.. нельзя сказать что очень обильно цветёт. . требует подкормок
Посадите. Он очень вкусно пахнет! Видела, что продают рассаду, но мы всегда просто семенами в открытый грунт сажаем. Где-нибудь у домика или забора, чтобы можно было ниточки привязать. Когда зацветёт, и букетики с него можно домой нарвать, пахнут...!
не выращиваю. потому что не нравится
Один раз посадила и отказалась, перешла на ипомею.
У меня в том году не получился-вытянулся, еле цвел (тоже повелась на упаковку...)
Прекрасно растет и цветет без всяких заморочек: посев намоченными семенами сразу в грунт (к стене строений, в подвесные ящики) , потом натянуть опоры, за которые он будет цепляться (сетку, тонкий шпагат) . У меня высокорослые сорта (1,5-2 м) , цвести начинает на высоте где-то 50-70 см, низ постепенно оголяется, цветение идет все выше. Попробуйте, потом сами поймете, где лучше его использовать.
Ну раз уж купили - посадите. Вообще-то горошек - довольно прихотливое растение. Ему нужно много света, обильный полив и питательная почва. Нужна опора, хотя и не высокая. Если ему понравится место, он может прекрасно цвести и благоухать. Проблема в том, что не всегда наши с ним взгляды на подходящее место совпадали. По-моему, это растение, на которое нельзя положиться, может подвести.
он хорошо растет, в тени не цветет, только на солнце.
Мне очень нравится, это цветок из моего детства. Вспоминаю родительский сад 80-х годов, бабушка сажала.
Выращивала душистый горошек, есть фото 2008 года. Выращивала рассадой в стаканчиках с выдвижным дном. Пересадку перенёс хорошо, (но и выращенный рассадой зацвёл в 20-х числах июля, Влад. обл. ) , цветёт обильно только на солнечном месте, имейте ввиду, если будете выращивать. На первых двух фото растёт по леске возле крыльца рядом с маттиолой и флоксом. Напротив рос возле контейнера, там света немного меньше - так кистей соцветий было очень мало, фотографировать было нечего.
Советую Вам обратить внимание на многолетний горошек, он хоть и без запаха, на выигрывает в количестве соцветий, но также любит солнце. Его тоже можно вырастить из семян.
На последнем фото многолетний, цветение второго года (извиняюсь, не получается перевернуть фото)

А я посадила вперемежку с ипомеей, в итоге плохо цвели оба цветка, хотя горошек мне очень нравится, такой яркий, а запах....)))

У меня в полутени лучше себя показал, на солнце в прошлом году и он и ипомея не обрадовали
сначала когда только зацвел, соседи называли его -цветок дня.... но впоследствии сверху цветет, а снизу сухие листья и стручки, совсем не понравился он мне, больше не сажаю....