Спасибо за вопрос. Теперь и я и многие другие будем хотя бы знать, что же за такое диковинное название Буддлея да еще почему то Давида? :-)))
Кисть цветка действительно похожа на сирень. Красивое растение. Но для нашего климата средней полосы России не подходящее, я поняла.
Сад и огород
Особенности выращивания мирта. Будет расти? А буддлея- что за кустарник, капризный ли? Поделитесь!
мирт не выращиваю, а будлея у меня в саду есть. на зиму я ее сильно обрезаю и засыпаю торфом, листвой, лутрасилом, в общем, что есть, т. к. она мерзнет. но весной она неплохо восстанавливается и цветет каждый год. конечно, она никогда не будет высоким (до 3м) раскидистым кустарником, какие растут в Англии, например, но даже несколько кситей меня радуют, т. к. привлекают в сад очень красивых бабочек. ее так и называют "магнит для бабочек". кстати, она бывает не только лилового цвета, но и белого, голубого, красного и даже оранжевого.

Виктория Герасименко
мой регион - Подмосковье
У нас морозы бывают до 25-28 градусов. Но буддлея выживает. Потому, что обрезаю ее очень сильно. 10 см оставляю. Но зато все лето и осень собирает всех бабочек мира. Да, другое название буддлеи Давида - летняя сирень. так ее называют в Канаде, где климат такой, как и у нас. Там она повсюду. Но надо учесть, что буддлея может расти огромным кустом и только на даче, где много места можна ее выращивать. У меня в этом году пропал куст белой буддлеи. Не туда пересадила. Не понравилось. Сиреневая растет. Она очень красивая и благодарная. А вот мирт. Его только в комнате. На лето - на улицу. Тоже люблю его аромат, цветы красивые хотя очень маленькие.
Мирт я не выращивала, а вот Будлею Давида да. Эт не растение, а чудо - обожаю его! Во первых очень не прихотливо. Даже если и подмерзает немного то очено хорошо само востанавливается. Никакими вредителями не поражается, растет очень быстро. Во вторых - цветет целое лето до морозом и вечно зеленое (зимой листья все на кусте) . Во третьих на него все лето слетаются бабочки - зрелище необыкновенное. Его еще называют дерево бабочек. У меня пока 3 сорта, но я на них не останавливаюсь - осенью пришлют еще 3. В четвертых - размножается проще простого. Срезаете зеленый черенок и под пластиковую бутылку и через месяц снимаете. Только в жару я притеняю бутылки веточками и поливаю. И эти молодые саженци в августе-сентябре зацветают. Короче, не куст а прелесть!
А живете-то где? Если Подмосковье - эти растения часто вымерзают. Теоретчески все возможно, но надо вокруг них бегать, укрывать и т. п.