Лимонник китайский (Схизандра китайская)
Очень неприхотливая лиана, очень зимостойкая, не требует укрытия на зиму даже в Сибири .
Считается, что лучше лимонник выращивать из семян.. но на это уйдет много лет .
.зато растения вырастут очень мощными и здоровыми, из черенков то же вырастают неплохие лианы
плодоносящие на 3 год обычно .
Чтобы лимонник хорошо рос ему нужно
полутенистое место, корни должны быть прикрыты от лучей солнца (можно посадить рядом высокие многолетние цветы ) Высаживать лучше два разных растения для лучшего опыления . В зависимости условий лимонник может расти кустом или лианой, кустом - то тогда как правило не плодоносит . Эта лиана нуждается в плодородных почвах и обильном поливе, расти на щелочной почве он не будет, на слишком сухой то же .
Плоды у лимонника, как у многих магнолиевых завиваются "на ниточках" из одного цветочка сразу 3-5 ягод, отсутствие плодов может случиться из-за недостаточного опыления или же - заморозков, что очень редко ( цветет он обычно когда уже тепло)
Сад и огород
В чем особенности выращивания лимонника китайского? Растет чахлый и плодов мало, или нет из года в год.
Я читала что корни должны быть в тени а сам на солнце
Не знаю, есть ли у него мужские и женские особи, но у самой растет просто гигантский лимонник, обвил дом до самой крыши-в два этажа. Масса листьев просто пугает ( в моем мире есть фото, двухлетней давности, сейчас еще больше) , а вот ягод не очень много. С такой махины собираю от силы поллитровую банку. Правда я и с ними не знаю, что делать. Все дело в опылении, так как цветет по весне очень обильно, а завязывается мало.
Светлана Туманова
У меня свекровь - гипотонник. Она ягоды кладет в мед, там они у нее и хранятся, принимает по утрам по 1 - 2 ложки вместе с чаем.
Лимонник первые несколько лет растет слабо, а потом то ли корни наращивает, то ли просто приживается - не унять его рост! Да еще и полно отводков. А плодов и в самом деле мало. Видимо, нужны разные растения. Я выхожу из положения, опрыскивая во время цветения Завязью. Но попробовав один раз заготовку из этих ягод (в сахаре) , как-то не впечатлилась. Теперь лимонник у меня просто как декоративный растет. На первом фото на переднем плане клематис, а стена гаража вся затянута лимонником.