Сад и огород
Лимонник китайский есть у вас на даче? сложно ли ухаживать за ним? особенности?
Можно сказать, что никакого ухода не требует. Для него только опора нужна, он может вырастать до 15 метров в длину. Мы в этом году собрали первый урожай:

3 раза сажала отводки с корнями и тд- НИ РАЗУ НЕ ПРИЖИЛСЯ
ПОЧЕМУ- НЕ ЗНАЮ
ВСЕ-ТАКИ ГРЕШУ НА КАЧЕСТВО ПОСАД МАТЕРИАЛА
пока сделаал перерыв в попытках выращивать на участке
ПОЧЕМУ- НЕ ЗНАЮ
А у меня все не было времени соорудить к нему арку какую-нибудь.
В этом сезоне, наконец-то, сделала.
Где-то читала, что для хорошего плодоношения его нужно "поднять".
В этом сезоне, наконец-то, сделала.
у меня третий год . а цветов и плодов не было еще . вьется хорошо . на солнышке растет . небольшая полутень .
побеги срезала для чая . не могу дождаться плодов никак .
простите как это .. поднять .. вы имели в виду стебли ?
Галина Дудич
Сделать ему опору, как для беседки, высотой не менее 3м, или как на юге, шпалера, плавно переходящая в навес над двориком, там так виноград выращивают.
У лимонника верхушка должна быть на солнце, а низ притенен. Сложность не запускать и во время обрезать лишние ветки.
У родителей на даче лимонник 30 лет рос безо всякого ухода, ягоды были. В 2009г. я откапывала от этих старых кустов отросток. У себя на даче посадила возле крыльца в тени. Первые 2 года развивался медленно, на 3-й хорошо пошёл в рост.
А в этом году пришлось ему в очередной раз менять место жительства. Посадила уже на солнечное место - дал большой прирост. Необходима высокая опора. А так, совершенно неприхотлив)
Фотографировала весной сразу после пересадки

Ухаживать не сложно, как уже написано любит солнце, на собственном опыте лишний раз убедилась, что без опоры вообще не растет, сидит как подрезанный и никуда.
Считается, что плодоносит на ветках, находящихся выше 3м от земли.
Нет не сложно! У меня он по беседке вьется, просыпается рано, листья можно заваривать как чай, ягоды очень полезны . Я его только поливаю в жару и обрезаю лишние побеги !
Анюта Екимова
Елена, здравтсвуйте! Скажите, а вы используете ягоды? Если да, то как? Очень уж их много в этом году.
Лариса Подпругина
Я ягоды замораживаю , зимой добавляю в компот . Лимонник повышает давление и тонизирует , поэтому детям и гипертоникам принимать нельзя !
Лариса Подпругина
у меня растет, бывшая хозяйка дачи посадила. Я к нему даже не прикасаюсь. Плодоносит исправно, ягоды кисленькие, в принципе в чай - отлично. Ничем не кормлю, только подвязываю плети выше, что б не расползались по земле