Сад и огород
как вырастить морковь сладкой?
у нас (черноземье) постоянно морковь несладкая, даже с какой-то горчинкой, так же как и свекла. Раньше я думала, что дело в сортах, мол что бабушка сажает какие-то не те, без сладости, главное чтобы хранилась и урожай был. и вот я в прошлом году накупила разных семян моркови, на которых было написано, что повышенная сладость и т. д. , но увы, итог такой же. ребенок ел, но сказал, что в Москве в магазине-вкуснее. может ли быть дело в самом грунте? воде?
За сахаристость моркови отвечает, как ни странно, фосфор. При его недостатке морковь не может накапливать сахара. И становится "деревянной" при недостатке калия.
Любое фосфорно-калийное удобрение в середине лета.
Зоя Ковельская
я по своей неопытности думала, что в черноземе уже все есть:) В этом году обязательно подкормлю. кстати, не посоветуете заодно, когда лучше всего морковь сеять? что-то читаю разные мнения...говорят,что лучше позднее, чем раньше.
согласна про удобрения и еще купите Канаду попробуйте, хоть она для суглинков подходит, но сорт сладкий очень
Зоя Ковельская
я сажала лакомку F1, детскую,сахарный пальчик, сластена.
ну у меня чернозем, морковка всегда сладкая и красивая. землю обрабатывать нужно, а не плоскорезами тюкать.
Зоя Ковельская
обрабатывать-это как?
Вкус зависит от земли, воды, погодных условий. При нормальных семенах и уходе.
Зоя Ковельская
как бы да, допустим земля не та и вода не та, а как понять какая нужна для сладкости моркови?:)
Я покупаю Нантскую. Но, действительно вкус моркови зависит от земли. У сестры морковь вообще не вкусная. А у нас сочная и сладкая. От полива, по-моему не зависит. На одном участке поливаем, земля быстро сохнет, второй участок сырой, рядом с речкой, там вообще не поливаем. Вот посмотрим в этом году, какая у сына получится, у нас чернозем, а у них с песочком, у сестры вообще песчаная, на берегу Волги, по сравнению с нашей какая-то коричневая, наша черная, жирная.
Кстати, если Нантскую будете сеять, у нее есть недостаток, очень хрупкая, нельзя кидать, сразу или трескает, или ломается. В дождливый год на грядке бывает много треснутой.
Зоя Ковельская
ну вот у Вас чернозем, а морковь вкусная...
Поможет соль. За 3-4 недели до уборки разведите 1 стакан соли на ведро воды и полейте из лейки.
Зоя Ковельская
читала это про свеклу, но про морковь такого не писали. (правда читала, что нужна одна ложка с горкой столовая на ведро воды и поливать так раза три за сезон).
Посеять морковь в сильно пролитую борозду. И больше не поливать СОВСЕМ до сбора. Этот способ я открыла эмпирическим путем. В прошлом году была засуха, запасов воды не было. Я морковь и так поливаю очень редко, зная, что поливов она не любит, а здесь она не получила ни капли. Выросла сладкая, СОЧНАЯ, гладкая и длинная. Уродцев было штук 5, и тех съели. Ни морковной мухи, ни проволочника не было. Теперь буду так делать все время.
Зоя Ковельская
мне интересно, а от чего она сочной получилась?:)
Виталий Лысенко
Извините,но вы написали глупость! Морковь при засухе без поливов просто вянет!Возможно у автора вопроса и правда проблемы с землей или водой,но поливать морковь надо! Если её не поливать то сам плод моркови становится мягким.и ботва может засохнуть раньше времени. И это я тоже поняла можно сказать-эмпирическим путем-методом проб и ошибок.
А сахаром грядки не пробовали посыпать.
Зоя Ковельская
чтобы у муравьев праздник был?:)
А где брали семена? На рынке? Покупайте профессиональные, то вырастет то, что написано в характеристике сорта. Покупайте морковь в Белгородской области у фермеров - сладкая и сочная всегда.
Зоя Ковельская
я брала семена разных производителей, в цветных пакетиках(типа седек,аэлита,нкрусский огород, биотехника).
Дима Липилин
Цветные пакетики - это не профессиональные семена, а мусор, оставшийся от профессиональных.