Сад и огород

Бальзамины. Поделитесь опытом, где лучше садить, на солнце, в тень, под дерево? Как они вообще, капризные?

Растение растет и цветет в полутени и на солнце. Полтв обязателен. Цветет все лето, пока не обмерзнет. Замочив семена для набухания на пару часов сею в апреле месяце. Пересадку переносит легко.
Евгений Евгешка
Лучший ответ
Акмарал Мансурбаева А у меня уже рассада высотой до 15 см, первый раз сажу потому что. Очень красивые они у вас.
бальзамины обожает паутинный клещ.. . ни в коем случае не сажайте его рядом с розами и шиповником ...их клещ тоже обожает .. от клеща поможет Актеллик
Ярон Нуар
Вы какие бальзамины имеете в виду? Садовые не выращиваю, а вот Уоллера ежегодно. Растут нормально и на солнце и в полутени. Где меньше прямого солнца, цветы более насыщенного цвета. На счет, того, что сорничают, не наблюдала, созревшие семена хоть и разлетаются во все стороны, но всходов не видно. Насекомые на бальзамин внимания не обращают (на счет паутинного клеща не скажу - у нас климат сырой и клещей не замечала) . А вот болезням подвержен, пока выращиваю рассаду, обрабатываю ее для профилактики. В целом растение беспроблемное. Собирайте вовремя семена (надо поймать момент, а то "выстрелит" и семена улетят) . У своих семян очень хорошая всхожесть - позапрошлогодние семена взошли лесом (в отличии от свежих покупных) .

На солнце-более пышые. Садить лучшегруппой.
Dima Лизюра
Акмарал Мансурбаева Они не сгорают на ярком солнце?
По-момему, они везде будут расти.
У нас, в тени на супесчаной почве они растут как сорняки, наравне с чистотелом.
Иришка Зиневич
Садовый бальзамин вообще не капризный, растение высотой 50-60 см, сажать можно на солнце и в полутень, цветут до осени, разбрасывают семена и потом всходят сами каждый год, куст как деревцо, сажать пореже, только если вы имеет ввиду садовый бальзамин
No Problem-)