Сад и огород

Кто в саду глицинию выращивает? Стоит ли покупать саженец или очень прихотливая?

Оля Оля
у меня кустик выжил один из трех, хотя погибли не от мороза, а от жары и засухи. Прошлой осенью на зиму укрыла, 31-го числа раскопала - вид тощий, несчастный, сразу подумала, что пропала, а вот в субботу поехали, а у нее вроде бы почки ожили. Взрослому кусту лето наше подходит - солнечно и тепло от +15 до +40, а вот зима от +15 до -29 и если не укрывать на зиму, то гибель обеспечена. У вас климат по-моему еще хуже, чем у нас. это стволик небольшой глицинии, а растет она до 20 м и опора ей нужна из металлических балок, не нашла больше фоток
Anisa Prokurova
Лучший ответ
Прихотливая -не то слово Она в средней полосе ВООБЩЕ не растет Ей в Турции хорошо
В а ля Париже будет. В средней полосе России обмерзает. На юге цветет. Уточните ваше местоположение - от этого и советы будут зависеть.
..
подмосковье.
в саду ничего не вышло. я ее в кадку посадила. и на зиму обстригаю и убираю в подвал. но и даже в кадке хорошо цвести она стала только когда у нас стало летом очень жарко. т. е. в 20 градусов она почти не цвела. для хорошего и красивого цветения ей нужно не меньше 28 гр. если у вас лето жаркое, то смысл есть. все-таки она очень хороша. но в ОГ не советую
Псковская область. У меня 5-й год растет глициния макростахия "Блю Мун" - морозостойкий клон. Черенок из Воронежа был. За лето вырастает на 2-3м, но почти весь прирост не созревает и зимой пропадает. Ведь лето у нас почти всегда сырое и не знойное. За это время образовалось 20-30 см одревесневшего побега. В прошлом году пересадил к южной стороне дома, в безветренное место, как и советовал продавец. Так что успехом назвать нельзя, но и не гибнет. Бороться за такую красоту буду до конца:))) ) Она того стоит.
Ольга Киселёва
У вас холодновато для нее зимой. Может обмёрзнуть. У нас , (мы туда еще западнее) , вот были зимой морозы пару дней до -15, так молодые ветки обмёрзли. Ходила сегодня смотреть, так вижу что пострадало много. наверное если укрывать на зиму будете - может и ничего. но она же разрастается неудержимо . Пока молодое - спрячете. а постарше, Правильно Валентина говорит, оно выносливее.
Ангел .
Полтава. Зимы у нас и-30 бывают, и снега может небыть. Я 2 раза покупала маленькую и они оба раза пропадали зимой. А прошлую весну купила дольшим кустом, и уже увидели набухшие здоровые почки. Рекомендую садить постарше.