Сад и огород
А Вы определяете всхожесть семян перед посевом ?
Нет, садим на удачу с запасом
Много лет этого не делаю.
Причин много.
-Мало семян в пакетиках.
-Выращиваю свои семена и потому сею с запасом. (прополю, продёргаю и т. д. )
-Да и ничего это не решает. Особенно при рассадной культуре.
Причин много.
-Мало семян в пакетиках.
А какже? Вот полазал по сугробам и смею высказать уверенность, что соберу не менее 5 огурцов с ГА осенью на круг...
Нет. Никогда этого не делаю. Либо покупаю дорогие семена, как правило гибриды, где всего 5-10 зерен, либо их полно и высеваю все. Взойдут густо-продерну, а нет - ну не повезло, посею другие.
Нет, сажаю по несколько штучек в одну ёмкость. Что-то да взойдёт.
только новые или сильно старые.
Я не верю в такие проверки. Однажды подруга хотела выкинуть семена, которые у неё в воде всплыли - я решила доказать, что это ничего не значит и посадила эти семена - взошли все абсолютно.
никогда не проверяю. какой прок от этого? взойдут -так взойдут, а нет-посеем другие
Нет. При покупке смотрю срок годности.
Нет. Высеваю с запасом, если густо взошли, то безжалостно прореживаю, а затем лишнее раздаю.
Нет, высаживаю все, лишнее раздаю соседям.
Нет.
Если это морковь, укроп и т. д. , то сею без проверок, если семян мало или что-то ценное, то проращиваю и сажаю уже пророщенные.
прорастить можно, видно будет
нет замачиваю на стки в слабой марганцовки затем в сито подсушиваю перемешиваю с крахмалом они скользят и легче садить и к тому же крахмал как удобрение защитная оболочка