Сад и огород
Чем простимулировать всхожесть семян?
Есть немного неновых семян кедра, хотим посадить пока в контейнере, но не уверены, что взойдут. Агротехника в целом понятная, кедровая тайга от нас ого как далеко, в магазинах такого нет, а на рынке они уже пожарены. Просим совета.
старые семена могут не взойти. но можно конечно попробовать. для начала их надо вымочить дня 3 в воде, лучше с фитоспорином. но можно просто в чистой воде. но менять тогда воду каждый день, а после заложить уже на стратификацию до весны. --им нужна долгая стратификация. а свежие семена можно просто под зиму сеять--весной дружно всходят, лично я бы и скорлупу надпилила бы, чтобы лучше вода проникала внутрь, но шансов. честно говоря. мало.
Их надо стратифицировать -в мокрый песок и в холодильник
Я бы подержала их с месяц в холодильнике (посеяла бы, накрыла бы пленкой емкость - и в холодильник. Кто знает, может что и будет.
Неновые семена кедра сеять бесполезно - они уже невсхожие. Сеять нужно было семена этого года под зиму.
И кедровые орехи не жарят. Поэтому их можно просто купить на рынке посвежее.
Проморозить слегка и посадить.
Оним требуют стратификации и могут терять быстро всхожесть. Вообще эпин-экстра, но сильно не уверен. Тут важна стратификация и возраст семян.
Пошкрябайте оболочку напильником и замочите в эпине. Стратификация в холодильнике тоже не помешает.
пописать в них
Надо было под зиму посадить. У нас на грядках везде везде всходы сосны или кедра.... Белки или глухари разносят. Дача в тайге Западной Сибири.
начнем 1 протравить в марганцовке 2 часа потом подготовка к посадке займет 5 месяцев
замачиваем в воде 3-4 суток, воду ежесуточно нужно менять после орешки смешать с песком смочить складываем в тряпочный мешочек, укладываем в коробку с боков оставляем пространство для циркуляции воздуха и в холодильник на 5 месяцев периодически проверять, избегать пересушивания смеси и удалять плесень желательно полностью поменять песок после 5-6 месяцев семена готовы к посадке их промывают и сажают каждый в отдельную емкость посадка на 1 см через месяц семена взойдут ставим на рассеянный свет прямых солнечных лучей в первый год год им необходима тень (в глубине сада) горшочки с растениями желательно приучать к свежему воздуху при посадке почва должна быть рыхлой уход и кормление как за яблонями
Думаю можно попробовать перекесью. Замочить часа на 4.
я в эпине замачиваю всегда семена
где-то читала, что лучший стимулятор Циркон, он способствует проникновению влаги через оболочку семени. Развести по инструкции и подержать чуть подольше, чем рекомендуют для обычных семян. Конечно нужна стратификация в холодильнике месяц- другой во мху, а потом и скарификация, те. подпилить скорлупу или надколоть чтобы росток пробился.
у меня есть орехи, но им уже лет 5, не думаю, что могут прорасти, так что и пробовать не стану
нечем
Предупреждаю! не факт! Один хвастунишка знакомец говорил, что всю шишку закопал в землю и по весне проклюнулся "росток"...врёт небось...
Могу посоветовать их стратифицировать в холодильнике, не в морозилке, обычном отделении для овощей, берете мох сфагнум, увлажняете максимом, он не даст бактериям и грибкам развиваться, во влажный мох кладете семена, можно в качестве контейнера использовать небольшой ланчбокс и до середины февраля можете забыть, далее смотрите, может уже в холодильнике семена проклюнутся, обрабатываете эпином-экстра, далее высаживайте в тепличку, но процент всхожести понижается со временем, шансов мало. Удачи вам, пусть всё получится!!!