Сад и огород

Вспомните! Всхожесть семян м о р к о в и всегда вас устраивала? Какие семена покупали? Выращивали морковь на семена?

Олег .
Сажаю морковь на семена в конце апреля . Предварительно так же выкладываю на проращивание до появления первых ростков. Зарываю в землю так, чтоб ростки только слегка были прикрыты рыхлой землей. Поливаю. Стрелки с вызревшими семенами срезаю, помещаю в холщевы мешок (старая наволочка) и подвешиваю на чердаке дозариваться. В сентябре обмолачиваю. Перед посевом весной калибрую. Сею в бороздки на глубину 2см. , слегка "прихлопываю" почву. В бороздки от вредителей, любящих выбрать семена, "сею" измельченную яичную скорлупу, поливаю и дальше как обычно-прополки, поливы, прорывки, подкормки.. . Хорошего вам урожая.
Владимир Иванов
Лучший ответ
К моркови нареканий не было ...Покупаю морковь Сластёна, Нандрин, Фараон ...Отличные морковки вырастают...
Seymur Zeynalov
Пока не внесла много песка в грядку у меня никакая не всходила Покупала и на ленте и в драже Сейчас все всходит
Тема нужная.
Всхожесть покупных семян всегда низкая.
И уже много лет выращиваю свои семена, выбирая 2-3 хорошие морковки на огороде.
А в 2012 г прозевала. Старые собственные семена -всхожесть будет ниже свежих.
Покупаю Королеву Осени, всегда отличная всхожесть. Никогда не заморачиваюсь ни с какой калибровкой, просто промываю в теплой поде несколько раз, чтобы смыть эфирные масла, препятствующие прорастанию, подсушиваю до сыпучести и сею. Всегда с отличным урожаем.
Bacho .......
Да, всхожесть всегда меня устраивала. И сама семена тоже выращивала. Вот посеяла под зиму, посмотрю, что получится.
Даша Усова
видимо драже или на ленте всходят хуже у вас, в первом случае если не гелевое драже то надо проливать сильно, и если к ленте приклеена сильно и не пролита, то то же плохо всходит, а семена прстые россыпью у меня хорошо всходят беру семена проверенных агрофирм
Всхожесть покупных часто плохая, поэтому выращиваю семена сама--всхожесть 100% на 7-8 день (после замачивания в тепле на сутки)
Al
Aleksandra
Семена моркови - масличные, а жир быстро прогоркает. Хорошая всхожесть будет у любых свежих семян. Семена второго года - уже меньше половины, третий год 10-15%.

Свои семена, конечно выращивать лучше. Только изначально надо покупать сорта моркови, а не гибриды. После посева и начала роста оставляете несколько морковин сильно разреженно в рядке, чтобы они выросли покрупнее. А после хранения весной выбираете из них 3-4 незагнивших и высаживаете в ведро типа рассады за 2-3 недели до высадки в грунт. Растения в итоге получаются мощными, а семена успевают выполиться и дозреть фактически на корню. - очень крупные семена получаются.

Всхожестью покупных семян особенно не запариваюсь - всё одно сеешь так, что приходится потом прореживать.
Оксана Лакиза
Сею последнее время гранулированную, всхожесть неплохая, мало прорывать, нужно только накрывать до всходов. Свои семена не выращиваю, мне и нужно-то всего 3 пакетика, не заморачиваюсь с семенами
Поразному бывает, сейчас уж и не понятно, какие лучше покупать. Мы проверяем семена на всхожесть и энергию роста зимой, просто сеем в землю, используем пластиковую упаковку из под яиц.
Denis Grebenschikov
покупаю дражированные, сею рано весной, укрываю от котов, люблю сорта-самсон, нантская, витаминная, королева осени. всегда с урожаем
Елена Гуляй
Уже много лет сею свои семена. На садушку брала морковь Длинная красная без сердцевины. Сейчас такой и не видела в продаже. Выбираю самые крупные семена. Всхожесть всегда отличная.
Владимир Котов
Занимаюсь профессионально. Всхожесть семян моркови можно повысить после калибровки в воде. Невыполненные семена всплывут после 5-7 минут намачивания. Оставшиеся продолжать намачивать со сменой воды 2 раза в сутки в течение 72 часов или же в холодильнике в мокрой ткни 3 суток.
Maxmud Bozorov
в этом году вообще партия не взошла, пришлось перезакупать. Нантскую брала.. на семена не выращивала
В последнее время (уже года 3) стала покупать морковь на ленте. Всходит, конечно, значительно дольше, чем обычные семена, но зато меньше прореживаю.
Злата Точко
беру в супермаркете импортную
Купленные семена очень часто плохо всходят.. . и в пакетике их мне мало, а денег стоят.. .

Теперь выращиваю семена сама, только из моркови купленной в супермаркете (они ее хорошо хранят, у меня не получается так сохранить морковь до апреля) Выбираю самые крупные и красновато -оранжевые морковины и сажаем в укромный уголок огорода... Осенью сбор семян, калибрую с помощью солевого р-ра и дезинфекция марганцем, весной снова калибрую (не жалко, семян вдоволь) Всхожесть 100%.
L O C A
Maxmud Bozorov Вам везет. что нет дикорастущей моркови
спасибо
Галина Л