Сад и огород
Можно ли не пикировать помидоры?
Не только можно, но и желательно помидоры не пикирвать, если их будут высаживать в грунт. Как это сделать? Берутся кассеты или ёмкости (стаканчики, чашечки и т. п. ) размерами 7*7 *8 см, в них сеются семена на глубину 1-1,5см и проращиваются при t= +22- +24 гр. , как только проросли (наметились) , сразу переставить в более прохладное место (t= +14- ++16 гр) на 7-10 дней, полив по мере просыхания. Во время выращивания рассады, её можно на 10-й день после всходов пролить раствором фитоспорина. Когда рассаде будет 30 дней, полить раствором Эпина-экстра, затем полив прекратить до высадки. Высаживать рассаду в 35-40-дневном возрасте. Высаживать вместе с сформированным в кассете (стаканчике) комочком земли, его не разрушая. Вот так будет правильно для открытого грунта и полив таким помидорам будет нужен пореже, поскольку центральный корень не будет повреждён пикировкой.
Эта операция занимает несколько минут, а у помидор вырастают дополнительные корни и урожай будет выше Вынул из земли ткнул карандашом и в эту дырку засунуть по уши
Ирина Быкова
)))насмешили:"засунуть по уши"))))
если негусто растут, можно не пикировать.
Конечно, можно. Даже нужно. Пикируют их трижды.
можно, если в отдельный разовый стаканчик с землей положишь 2-3 семечка. Когда подрастут помидорки, слабенькую выкинешь, а здоровую подсыпишь землей да листочков. Такую подсыпку сделаешь несколько раз, пока высота стаканчика позволяет.
Можно. При безрассадном способе выращивания помидоров семена сеют как только поспеет почва сразу на постоянное место. При этом желательно семена замочить на несколько часов до посева. Проверено на даче.
Я сею семена в открытый грунт. Когда вырастают около 3-х см прорываю, оставляю два штуки на лунку. И растут и плодоносят так же, правда, позже чем рассада.
Памятуя гибель 40 процентов томатов из первой партии (посев 27 февраля) оставила излишки от второй партии (посев 18 марта). Так весь нераспикированный мартовский излишек сейчас перерос февральские распикированные выжившие (чёрная ножка была). Но вот как их высаживать на ПМЖ-ведь корнями насмерть переплетутся! Жалко! А ставить уже некуда!
Sergyi Oleksandrovich
На рынке же приносят рассаду в ящиках, довольно часто посажены растения, чуть земельку прольют, вилкой нагребут, в пакет сложат и все. Нормально приживаются.
Валерий Кузнецов
Недели за две до высадки, практически сейчас, возьмите нож, и сделайте в ящике, где у вас сидят нераспикированные помидоры, надрезы почвы крест-накрест, так, чтобы в каждом квадратике оставался один помидор, надрезы нужно делать до самого дна (как торт нарезаете). Следующую неделю поливайте раствором Эпина-экстра, это стимулирует наращивание новых корней и каждый квадратик будет представлять собой отдельную закрытую корневую систему. За неделю до высадки прекратите полив рассады.
если очень ценные сорта и их мало-пикируйте, а если много-удаляйте слабые