Томатам при пикировке нужен внушительный объем. Я делаю из пленки стаканы, наматывая ее на "шаблон "- металлическую банку и скрепляю по краям и снизу степлером. Ставлю эти пленочные стаканы с землей плотно друг к другу в любые подходящие емкости - тазики, длиненнькие пластмассовые кашпо и т. д. На одном подоконнике много помещается.
Эти стаканы можно использовать многократно и при хранении места практически не занимают.
Сад и огород
Пикирую помидоры.Много занимают места на подоконнике .Во что лучше всего садить для экономии,поделитесь?
Отрезать от молочного пакета 2/3, всё встаёт плотно друг к другу
Купил года 2 назад контейнеры пластиковые в "Копейке"-блок по 2 шт. в ряд. Удобно и при перевозке.
пакеты из под молока. по 2 растения в один пакет. рассада хорошая вырастает.
Или разборные контейнеры по 16 ячеек (4х4), или брала большой контейнер для балконных цветов, засыпала его грунтом с таким расчетом, чтоб позже можно было подсыпать под отрастающие растения еще немного, кусочками фольги или полиэтилена от баночек сразу делила ящик на ячейки примерно 5х5см, в каждую из которых пикировала растеньице. При таком способе корешки не перепутываются, легко высаживать с комом влажной почвы, место на подоконнике расходуется более экономно.
200-граммовые или поллитровые упаковки из-под соков - прямоугольные, очень компактно можно разместить.
я вчера рассадила в пол литровые пластиковые стаканы - неудобно. неустойчивые, места много берут. тетрапаки обрезанные - самое удобное, и высоту можно делать любую - потом подсыпать грунт.