Сад и огород

В чем садите рассаду? Из экономии места на подоконнике...

Karinka Kosteva
Любимая тара для посева - лотки из-под майонеза, специально продукт покупаю только в них. А, вообще, в ход идут всякие мелкие пластиковые коробочки. Для маленьких горшочков и торфяных таблеток теплички делаю из коробок для тортов. Фотки прошлого года, да еще и повернули. Посеять не проблема, а вот после пикировки где место брать. Круглые горшочки занимают место не рационально, квадратные в продаже редко бывают. Нашла интересный способ, как сделать квадратные горшки из пластиковых бутылок, делюсь фото. Они плотно становятся - за рассадой удобно ухаживать.

Irina Wacker
Лучший ответ
У меня поддоны в каждом 18 стаканчиков, очень удобно, это для цветов! А помидоры в ящики сею и пикирую в них же)
в ящиках
Леха Богатырев
Michael Miki
Сею в пластиковые контейнеры с крышкой (из под пирожных) , пикирую в коробку из под обуви, застилаю её п/э плёнкой.
Поначалу в основном использую пластиковые коробочки. Вот такие
Всегда много скапливается, после супермаркетовских покупок. Много места не занимают, к тому же не нужно всяких пленок и стекол для укрытия.
А вот пикировать приходится: мелкие растюхи вот в такие контейнеры
(ширина по ширине подоконника, поэтому удобно) , крупные (перцы, томаты) уж во что придется. В основном это пол литровые пластиковые стаканчики или срезанные пластиковые бутылки.
S(
Slavik (Soldat)
в литровые пакеты из под молока (картонные) это правило касается только перца.
Тоже всякую ерунду. стаканчики, коробочки, бутылочки. Все за зиму накапливаю, а весной начинаются "Очумелые ручки". все в ход идет, главное после высадки это все добро идет в мусорный бак.
Беру картонную коробку высотой 12 см. (или обрезаю до такой высоты) , выстилаю ее полиэтиленовой пленкой. края которой заворачиваю наружу и закрепляю скочем. Наполняю грунтовой смесью, слегка уплотняя. Перегородками из толстого полиэтилена (например, нарезаю из полиэт. папок) разделяю коробку на клетки со стороной 6-7 см. Обычно делаю коробки от 4х4 до 4х6 клеток. В клетки сею по 3 семени, а когда рассада подрастет. оставляю одно сильнейшее растение. Выращиваю без пикировки, так рассада получается мощнее. На наружной стенке коробки рисую схемку с нумерацией растений. Для высадки в грунт коробку разрезаю и достаю рассаду лопаточкой вместе с кубиком земли, предварительно полив для прочности.
M.
Madina .z
покупала пластиковые ящички под рассаду-мне их и довольно, в два отделения-верхнее и нижнее
Куда не сей, все равно места не хватает. Ставлю пластиковый стол и на него рассаду.
Подставляю к подоконнику гладильную доску (запасную: -), в другой комнате - длинный столик. Рассаду меняю местами периодически, чтоб всем тепла и света хватило. Люблю одинаковые черные стаканчики в зеленых контейнерах. Они такие долговечные, только разрезные, а не сплошняком.
Ян Прохоров
Цветы на время рассады ставлю на мебель, холодильник. Сажаю на ящик для рассады. Не люблю всякую старую посуду (типа после торта и т. д.)
Lusine Sargsyan
В баночках из-под йогуртов.