Сад и огород

Как укоренить розы

Всем привет, ситуация следующая: есть очень красивые (были такими вначале) розы, которые с той или иной степенью успешности стоят с 8 марта этого года, успели перенести машинный переезд в 250 км и полдня без воды вначале. Большая часть смотрится терпимо до сих пор. Есть сад, где годами растут и развиваются мои розы, но им далеко до купленных в марте красавиц. Можно ли их сейчас как-то укоренить/получить черенки/посадить в горшок/сделать что-нибудь, чтобы потом высадить в сад?
это явно у вас голландка или колумбийка - напичканная всякими стимуляторами и прочим, все равно как женщина, напичканная силиконом. Укоренять нужно во второй половине июля. Навряд ли достоят до этого времени. Попробуйте конечно сейчас это сделать, а вдруг такая же и останется. Если на улице холодно, тогда горшок возьмите, купите землю для роз, срезы обновите, со стороны бутона срежьте верхушку до начала уплотнения стебля, потом отсчитайте 7 почек и отрежьте. С 5 нижних почек срежьте листья, а на 2-х верхних лист обрежьте до половины. Нижний срез обработайте корневином, дальше в землю и полить, можете верх обрызгать эпином, накрыть колпаком и оставить минимум на полгода или даже больше. На даче у меня стояли под банками с июля по апрель
Ирина Трошкова
Лучший ответ
ВЫ не написали что ха розы Те что из букетов приехали из Аргентины или из Голландии и у нас зимовать не смогут Так что укоренять их это потеря времени
Может получится, а может и нет - смотря насколько у черенков хватит сил на образование корней и само укоренение, т. к. импортная срезка роз обработана специальными составами, которые наверняка будут не помогать, а мешать укоренению. Но в любом случае вы ничего не теряете. Так что попробуйте. Подробно с иллюстрациями процесс черенкования роз из букета смотрите ЗДЕСЬ
Ольга Хохановская Интересная информация!
-.amateurgardening.com
мастер-класс по выращиванию черенков розы