Сад и огород

Кто пробовал укоренить розу из букета? как это делать? каковы результаты?

Я пробовала укоренить - отрезала соцветие, прикапывала в землю, сверху накрывала стеклянной банкой, вроде бы начинала давать побеги, листочки, когда банку сняла.... все почернело и высохло.
Вова Гапша
Лучший ответ
Укоренить не сложно но зиму она не переживет.
Михаил Иванов
У меня успешно укоренилась и росла в квартире роза из Казахстана, а Голландские не хотят.
Юнадий .
элементарно, нарежь черенки и в горшок, полей землю и одень сверху пакет
Алтынай A
у меня пока стоит в стакане с водой, пошли листики зелененькие, сама палочка чернеет. На той части палочки, что стоит в воде начали появляться малюсенькие корешочки. Посмотрим выживет ли...
Кирилл Андреев
Пробовала, но не получилось
Андрей Шамов
Розу из букета можно укоренить.

Велика вероятность успеха размножить понравившиеся розы черенкованием в июне-начале июля - большинство сортов различных групп, за исключением парковых и Чайногибридных, хорошо укореняются.

Среднюю часть полуодревесневшего побега цветущей или только что отцветшей розы делят на черенки с двумя междоузлиями : острой бритвой делается косой срез под почкой внизу и прямой срез чуть выше почки вверху.

Удалив нижний лист и обрезав верхний наполовину, опустите черенки нижним концом в стимулятор роста на 12 часов.

На дно горшка насыпьте дренаж из керамзита и песка, на него - субстрат из смеси дерновой земли, торфа, песка и полуперепревшего навоза (2:1:1:1), а сверху - немного чистого песка.

Высадите черенки в горшок наклонно на глубину 2-3 см на расстоянии около 5 см друг от друга, полейте. Поставьте по краям горшка палочки- распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой.

Поместите горшок в светлое, но без прямых солнечных лучей место с температурой около 22 градусов, первые две недели несколько раз в течение дня опрыскивайте и проветривайте, затем число опрыскиваний снизьте до 2 раз в день, а проветривание усильте.

Через месяц у черенков должны образоваться корни. В открытый грунт их рекомендуется высаживать на следующий год.
у меня не получается
Пробовала. Примерно так как советует Анна Калюжная, но в саду на свежем воздухе. Укоренилась, со временем выпрс неплохой розовый куст. Только банку не надо торопиться снимать, да поливать нужно каждый день.
пред посадкой черенков обработайте их нижнюю часть стимулятором роста (стимулятором корнеобразования например гумат) и учтите если роза долго стояла в букете скорее всего такой черенок не укоренится, сразу после покупки сделайте с розы черенок и посадите. обратите внимание если розы не подмосковные, то при высадке в открытый грунт, они скорее всего загнуться зимой:)
Пробовала, но укореняются почемуто только розы выращеные в своем регионе, импортные пропадают.