Сад и огород

Как вырастить люпин и дельфиниум?

Не всходят семена. А когда сеяла люпин рассадой, то он после пересадки завял. В чём секрет его выращивания?
Люпин я всегда сажаю ранней весной как только сойдёт снег сразу в грунт и он прекрасно всходит, главное что бы у семян была нормальная всхожесть, можно и под зиму их сеять, а вот рассадой не стоит, так как люпин плохо переносит пересадку. Дельфиниум можно тоже сразу в грунт, но сильно землёй не присыпать. Семена дельфиниума, лучше у садоводов попросить что бы набрали свежих. А магазинные что то не всходят. Пыталась вырастить розовый, в прошлом году два раза и в этом году два раза безрезультатно. Но вот белый, голубой и сиреневый мне удалось вырастить. А теперь они всходят самосевом.
Татьяна Романова
Лучший ответ
Люпин желательно пересаживать с комочком земли, чтобы не повредить корень, или сеять сразу в отдельные плошки, а потом переваливать с целым и неповреждённым комом земли в грунт. Я, правда, сею люпин в ёмкость из под торта, сею редко. Высаживаю в грунт вечером, когда солнышко уже не так ярко. И само растение притеняю до тех пор, пока оно не окрепнет. Ещё ни разу люпин не увядал. Дельфиниум дома через рассаду вырастить довольно сложно. А вот при посеве сразу в ОГ и под укрытие, входил всегда.
У люпина корень как морковка, поэтому не любит пересадку, хотя я смогла вырастить белые и красные люпины и даже пересадить в сад. Дельфиниум очень туговсхож, из целого пакета может вылезти один!
Валюша Ершова
У меня есть 2 участка, на одном из которых люпинов нет вообще, тогда как на другом его очень и очень много, в общем травы почти не видно, разросся просто как сорняк по всем 6 соткам (участком лет 5 никто не занимался) . Пришла к выводу, что люпин выращивается очень легко, главное вовремя его остановить)))))))))))))))))
Ирина Зубенко
Люпин не выращивала, а вот дельфиниумы в этом году посеяла, всходили недели три, теперь остановились на семядолях, стоят уже вторую неделю, взошли в конечном результате все, было по 5 шт в пакетиках, но расти не хотят, уже стимуляторами их поливала несколько раз, только семядольки увеличились, а третьего листа никак. Выращиваю первый раз. Отставила их с глаз долой пусть как хотят так и растут, проще наверное корневищем купить.
Gushina.valya1946
Девчата, это правда, что вы часто сажаете-сеете люпин? Зачем это делать? Ведь он как дурак, только попадет на участок - потом не остановишь. мне соседка притащила охапку за химОк, бросила, говорит, хочешь - посади, ну я и рассадила по всему участку, при чем на цвету. Первые года два радовалась, спасибо соседке говорила, а теперь, когда этот люпин прет во всех уголках, где надо и не надо, я уже и не очень рада, что с ним связалась. предлагаю соседке часть назад забрать -- не хочет....
Svetlana Kozina
я всегда высеваю эти цветы сразу в грунт на место и прекрасно всходят.