Сад и огород

Про ипомею...

В прошлом году посадила сразу в ОГ, так она не взошла вообще.. . Вот размышляю, может, через рассаду попробовать? Останавливает только длина плетей - 8 м, как попрет рассада, куда я потом с ней.. . вы как ипомею выращиваете?
Сею ипомею много лет - рассадой, потому что весна у нас сами знаете какая бывает, а ипомея боится заморозков. Сею в апреле, в теплице, в одно время с капустой - в стаканчики из под йогурта, по нескольку штук. И неправда, что ипомея плохо переносит пересадку. При пересадки в землю рядом подсеиваю немного сухих семян, для более плотного цветения. Теперь уже каждый год собираю помногу своих семян и сажаю ипомею везде, где только есть место, очень нравится мне эта лианка. Если сеять семенами, как Вам советовали, то цветения в нашей Сибири дождётесь в августе.
Ольга Пантелеева
Лучший ответ
Через рассаду не стоит Она быстро растет и все поломаете при перевозке на дачу Просо не торопитесь сажать Земля должна быть теплой
Boris Bondarev
Я сею в отдельные стаканчики по два семечка и ставлю в парнике, если есть парник в конце апреля можно это сделать. Потом рассаду переваливаете в открытый грунт.
Андрей Мареев
сею прямо в грунт в мае вдоль забора из сетки, делаю лунки, поливаю, в них семена, потом поливаю по мере высыхания, выросли, но мне не очень ипомея нравится, цветной вьюнок и всё,потом долго плети выковыривать из сетки нужно
Рассадой посадили, сейчас длинной около метра.
Максим Авдей
Никогда не было проблем с ипомеей, сеяла сразу в грунт. А в прошлом году купила голубую Пикоти с огромными цветками (на картинке) . она очень долго не всходила, потом долго сидела в фазе семядольных листочков, в итоге к осени даже не зацвела. В этом году решила посеять рассадой. Сегодня посеяла по отдельным стаканчикам, заодно и какую-то японскую с необычной формой цветов. В мае уже можно на улицу выносить (Подмосковье) , так что, думаю, не успеет вытянуться.
Диля Галлямова
За лето не успеет вырасти за 8м
У меня в саду в сентябре максимум на 3 м
Сажать очень желательно не позже марта, цветет после 80-90 дн после посева
Так же надо макушки прищипывать, чтобы были боковые побеги
Samat Murzagaliyev
а я посеяла в торфяные стаканчики, потом повтыкала их в разных местах. на учстке. только она буйно цвела на углу дома, (с южной стороны) где много солнца. На 3 метра выросла. сорт"цыганочка".в остальных местах не очень. Кстати., рассада медленно росла. в конце мая посадила. в земле на солнце быстро стала расти.
Можно и рассадой, быстрее вырастет. Соседка у меня всегда рассадой сажает.
Елена Коробкина А рассада не сильно быстро разрастается? Боюсь не довезти...
Я сажаю сразу в грунт - но раз на раз не приходится - иногда много получится, а иногда -пшик... я решила, что всё дело в семенах (свои собранные всходят хорошо, а покупные не всегда) . Сажаю во влажную почву, присыпаю, потом подсыпаю почву по мере необходимости
Марат Аекин Полностью согласна. Свои всходят все. Даже самосевом растет. Дело в семенах.
Ипомея очень не любит пересадку, поэтому сажать только в отдельные стаканчики, первое время развивается очень медленно, затем резко в рост идет, так что сажайте рассадой. Перед посадкой семенами в открытый грунт на сутки желательно замочить, они сразу набухают и быстрей проклевываются.