Сад и огород

ипомея. обязательно ли выращивать через рассаду? подмосковье

впервые купила семена ипомеи. можно ли сразу в грунт. и вообще хотелось бы услышать (а еще лучше увидеть) ваши отзывы. побольше о ней узнать. спасибо
Гани Алтаев
Все время сажала прямо в грунт, но из-за того что всходят не все семена были проплешины на сетке, в этом году решила что посажу в бумажные стаканчики, как взойдут сразу высажу в грунт на нужное мне расстояние.
Timurlan Azhymaliev
Лучший ответ
Лучше сразу в грунт Это же лиана При перевозке поломаете
Вадим Столбов
Не, не, не.. . Лучше сразу в грунт. Ипомея очень быстро всходит и сильно вытягивается, если сажать через рассаду. Можете, конечно посадить и рассаду, но высаживайте семена гораздо позже срока указанного на пакете.
У меня на балконе она вообще самосевом растёт.)) ) И под балконом, тоже.)))
Эмми Эргашева
Гани Алтаев если я правильно Вас поняла, то в следующем году она у меня снова станет расти на том же месте самосевом? те не надо каждый год ее сажать?
не знаю откуда взялась она у меня на участке, но теперь стала сорняком - я ее вырубываю, а она снова растет
Юля Леушина
Ипомею сеем в грунт. можно не замачивая и не обрабатывая семена. Неприхотлива до безобразия. Цветёт очень красиво, но - когда отцветёт, семена сыплются на землю в неимоверных количествах и засоряют близлежащий участок земли на многие годы. Бороться с ней крайне сложно - всходит всё лето, не успеваешь выдирать. Выход: сеять там, где овощные и цветочные гряды не засорит- около дома, сарая, туалета, пустив плестись на эти строения. Выход второй-не давать плестись очень высоко и постоянно убирать недозревшие семена.
Лейла Ландина
Гани Алтаев если я ее высажу к забору, надо ли ей сетку ставить или она за забор цепляться станет? хочу прикрыть забор ею
Перед посадкой ипомею надо замочить на сутки. Сажаем прямо в грунт.
Очень красивое растение для вертикального озеленения и самое главное очень неприхотливое.
Даже начинающий садовод любитель сможет ее вырастить без особого труда.
Успехов!