Сад и огород
Накакую глубину сажать розы
Совершенно верно прививку надо заглублять, если не хотите, чтобы однажды у вас вместо розы не объявился шиповник. В зависимости от типа почвы--на легких, песчанных прививку заглубляют на 7-10 см, на тяжелых -на 3-5 см. Тогда из заглубленного участка привоя у вас в любом случае будет вырастать роза, даже если замерзнет выше почвы.
Посадка и уход за розами.
Все розы для формирования высококачественных цветков, обильного и продолжительного цветения требуют плодородных, хорошо заправленных органическими удобрениями, умеренно увлажненных (но не переувлажненных) почв.. .
centergarden.ru
Не знаю какой у Вас регион. У нас заглублять (Тюмень) . Совет не заглублять прививку-значить погубить розу. Это не груша и не яблоня.
Место прививки заглублять на 3-5 см. Все очень просто. Не заглубили. Наземная часть подмерзла, остались только корни подвоя (дичка) . При заглублении, если подмерзнет даже до земли, восстановится от привоя.
Чтобы прививку не заглублять
Как садить - послушайте Ольгу Танееву. Но заглублять или не заглублять - посмотрите на свою почву. Если почва тяжелая глинистая, например, суглинок или еще тяжелее, то яму делать обязательно с легким питательным грунтом, дренаж обязателен. Заглублять ни в коем случае нельзя, прививка должна быть на уровне почвы. Если закопать глубже, то в дождливые годы ваша роза, если не замерзнет, что мало вероятно в такой почве, так вымокнет. И вымокнет именно прививка.
Если почвы легкие: песчаные и супесчаные, то Вам просто повезло, тогда розу можно заглубить на 3-5 см.
Но в любом случае место для роз выбирайте на возвышении. Удачи!
Бутоном вверх, на три метра вниз. если взойдут, то это будет Большой Удачей!
присоединяюсь к ирине надо заглубить прививку на 2-3 см. но если глубоко заглубите роза даст свои корни а на своих конях как известно роза ростет плоховата!!!
на глубину и ширину корневой системы и чутьбольше...
Место прививки должно возвышаться над землей. Надо сначала подготовить посадочную яму, заполнить ее питательным субстратом, полить как следует. Розу сажать на "холмик", аккуратно расправляя корни, засыпать. Землю немного утрамбовать и сверху замульчировать чем-нибудь сухим, торфом, сухой садовой землей, декоративной мульчой.
До 10 сантиметров!
1 метра достаточно.