Сад и огород

Крокусы....

Осенью посадила тюльпаны, нарциссы и крокусы. Для надежности накрыла пленкой, не догадалась накрыть не плотно к земле, а так, чтобы было расстояние от пленки до земли, где цветы посажены, думала, что в начале апреля начнем ездить и успею снять пленку. В связи с затяжной зимой только сегодня удалось попасть на дачу, сняли пленку, а под ней расцветшие крокусы лежат. Как думаете, они поднимутся? или уже полные кранты ?
Ольга Маслова
А зачем вообще накрыли посадку луковиц пленкой? Это не надо делать. Лучше, если есть возможность зимой при большом холоде накидайте снега повыше на посадки луковичных. Впрочем и это не обязательно - если есть хоть какой снежок, то луковичные нормально зимуют, а тем более первоцветы!
Чем меньше уделяете внимания (особенно крокусам) , тем лучше они будут расти. Поверьте мне. Единственно что, не забывайте делить, а то быстро разрастаются и хуже цветут.
Shuhrat Hidoyatov
Лучший ответ
Светлана Хрыкова Добрый день.Вчера Вы усомнились в моих знаниях.Сегодня я обратилась к различным изданиям по цветоводству,и вот Вам краткие выдержки. При длительной сырой погоде луковицы могут загнить,поэтому хороший дренаж - одно из условий успешного выращивания этой культуры.(А разве не об этом я говорила:крокусы не боятся сырости,если вода не застаивается у корня).В период цветения крокус нуждается в обильном поливе.Обращаем внимание на развитие листа.Повреждение листа может ослабить луковицу,т.к.в это время происходит её развитие на будущее.(И об этом я говорила,отвечая на Ваш вопрос)И далее : фосфор помогает формировать бутоны,калий способствует формированию здоровых луковиц.(О подкормке,как мне помнится,я также сказала). Так что сомнения Ваши напрасны.Подтверждение тому можете найти в Интернете.
если прочитаете над ними отче наш, то поднимуться.
Сергей Вишняков Спасибо, насмеялась....
ну если расцвели значит не кранты им, просто они из-за того, что не было возможноти расти вверх росли вбок и время пришло и зацвели, а зачем пленка то? если бы раньше все растаяло, то тогда сгорели бы точно и тогда кранты, понятся не поднимутся, и скорее всего цвет личтьев светло зеленый, но на следующий год если не будете накрывать пленкой, нормально вылезут и зацветут,
Михаил Бабиков
Луковичные вообще накрывать на зиму не нужно! Я даже лилии не накрываю, а уж тюльпаны и нарциссы и тем более, о крокусах и слов нет, они из глыбы льда вырастут ( Питер) северный городок
Ольга Маслова Были очень сильные дожди осенью, я побоялась, что вымокнут луковицы.
Будем надеяться, что они порадуют Вас.
Поднимутся конечно, у меня так с тюльпанами получилось, только я не накрывала а как то мешок какой то ко мне на огород попал и часть тюльпанов накрыл.
Medeu Asambaev
Если ещё живые, не подгнили, думаю, поднимутся. Теперь надо дать им возможность "нагулять" луковицу, т. е. , создать благоприятные условия.
Shuhrat Hidoyatov А нагулять луковицу - это как?
конечно ДА