Сад и огород

Крокусы и гусиный лук подсаживать в газон можно? Одно другому не мешает? (фото)

Весной будем сеять газон. Предварительно хочу в землю заложить луковицы крокусов и гусиного лука. Не будут ли они мешать друг другу (луковичные и трава)?
Крокусы весной садить можно?

крокусы отлично на газоне смотрятся, а лук цветет позже и дольше, трава уже большая и косить надо и вот не успел лук зацвести , как его скашиваешь, и у крокуса то листья потом лучше не косить, так как силу для последующего цветения он из листьев берет
Серега Обухов
Лучший ответ
Олеся Котелкина Лена, гусиный лук - сорничина еще та. Не знаю, чем он заинтересовал автора вопроса - никакой красоты. Кстати, цветет он очень рано.
Идея замечательная, но первоцветы весной не высаживают.
Крокусы без вариантов, весной сажать поздно. Цветут очень рано.
По поводу лука не подскажу, не знаю.
Я бы не в газон посадила, а островками на газоне, а потом бархатцы на их место. Весной сажать поздно, только если очень рано пересадить с большим комом земли.
Газон -весной, а луковицы крокусов и лука придётся подождать до августа. Проще в уходе за газоном и намного эффектнее посадить на газоне пятачки крокусов, лука, нарциссов, гиацинтов, тюльпанов, мелколуковичных, безаременников. ПОсле того как пожелтеют листья их можно выкопать и на это место посадить ооднолетние цветы. Хлопотно, но очень красиво.
Лейла Жунус
Луковичные и трава мешать друг другу не будут, если Вы не будете косить газон как минимум до конца мая, что мало вероятно. Что значит "земля еще не готова"? Уже замерзла? Весной крокусы не сажают, только Безвременник можно. Впрочем попробуйте. Я тоже все не по правилам делаю. Я крокусы, как виньетки вокруг деревьев сажаю, и спокойно кошу газон не трогая листву отцветших крокусов. Фото старые, сейчас крокусы образовали плотный цветущий круг вокруг стволов деревьев.
Александр Питерских Красиво.

Не готова это значит не выровняли даже уровень и плюс еще будем завозить чернозем.
А листву отцветших крокусов нельзя будет скосить с травой? Она еще нужна луковице?
А вы не делаете лунки деревьям?
Лейла Жунус Безвременник сажают только в августе- весной они рано трогаются в рост. А укорениться должны осенью. Да и весной их не продают.
Владимир Дюпин Борис Вам уже ответил, что скашивать можно только пожелтевшую листву, а это не ранее конца июня. За это время я раза 3 уже газон покошу, обходя листья крокусов. Лунки деревьям не делаю, т. к. сад под задернением (газон в саду).
лучше осенью, они рано всходят, а в мёрзлую землю сажать проблемно.. а идея в "в газон" мне понравилась!
Оля Фомина
Александр Питерских Не могу сейчас. Земля еще не готова. Газон сеют же на накатанную и ровную поверхность. У нас пока не ровняли. Весной будем ровнять. Боюсь, что сейчас их натыкаю, а весной их раздавят или выгребут.
Axel C0Re Согласен с Вами. Кто же крокусы весной сажает? Они очень рано всходят и цветут.
Владимир Дюпин Марина, какой год на укоренение? Мы с внуком их выгоняем зимой, сажая в горшочки в начале августа или в октябре (зависит от срока выгонки). Можно путем выгонки сохранить луковички, но цвести они на участке будут не ранее, чем через год, а то и два. Цветут крокусы через год, если это "детки". Вы видимо не совсем правильно поняли "тему".