Сад и огород

Что делать, если на газонах подсаживают деревья и кустики, но их тут же вырывают?

То ли для собственных нужд, то ли от злобы? Посадили кедры. На следующий день их нет. Помните, как в Москве, в парке Зарядье в одночасье исчезли 10 тысяч саженцев? В голове не укладывается: это какая-то акция или вандализм? или ничего и не сажали? Или сами посалили, сами выкопали? Где расследование, где эта электроника, виделнаблюдение, биометрия и. т. д
Evgenie Gorlovetskaya
Человек бывает двух подвидов ("этотипов"). Один оставляет после себя сады. У остальных другого счастья нет, как кучку дерьма посреди площади навалить. Такова реальность, и каждый сам решает, к какому подвиду прибиться. P.S. Первые все равно будут сажать сады...
Дарья Аббасова
Лучший ответ
видеокамеру поставить или самим сидеть в засаде
Елена Ивченко
Вандализм - это устраивать "парк Зарядье" на месте самой древней части Москвы. Город, естественно, с течением веков меняет свой облик, то, что было снесено ради возведения гостиницы Россия (весьма, надо заметить, интересного в архитектурном отношении здания - кроме, конечно, самого высокого её корпуса), тоже не было седой древностью. Но устраивать на месте древнего города пустырь, "парк" - это просто преступление! против чего, похоже, и выразили протест неравнодушные к судьбе родного города москвичи, пожелавшие остаться неизвестными.

Гадайте сами, чем мешали людям эти деревца-кустики в Вашем случае. Хотя и обычное хищение саженцев исключать нельзя.
Evgenie Gorlovetskaya У нас тоже делают "лысые" парки, их скорее смотровой площадкой можно назвать. Лет через 30 они станут зелёной зоной, и возможно какой-то бармалей позарится на эту землю и решит строить гостиницу, повырубает.
У нас была чудненькая сосновая роща, и один решил именно там построить свой ресторанно-гостиничный комплекс. Люди стали препятствовать, так сожгли весь лес. И построили.
Сейчас этот умняшка в госдуме.
Сейчас повторяется с краснокнижными соснами на Корабельной стороне, подсыпают на землю какие-то яды- белый порошок, вызвали полицию и экспертов, а те сказали, что порошок им неизвестен ( эксперты?), но на коре следы поджога.
Господи, ну, что же это делается????
Мне кажется, это приезжие воруют.
Приехали, живут своим мини-бизнесом, "что урвут". Увидели, что высадили саженцы - выкопали и продают, вот и заработок.
У нас рядом с домом гипермаркет Гиперглобус. И по пути на дачу в соседнем городе - еще один. Я там покупаю глянцевые журнальчики Сад своими руками, каждый месяц. Кто читает - знает, что иногда, в качестве подарка, к такому журнальчику прилагается пакет семян. Наперстянки, пенстемоны, редиска какая-то особая... И вот вижу на обложке объявление - "пакет семян в подарок", а его - нет. Ни в одном журнале. Я - на стойку информации, спрашиваю - где. Те пожимают плечами. Говорят - оторвался, потерялся, покупатели оторвали... Только не будут покупатели всю стопку журналов шерстить. Это в подсобке работники приезжие оторвали, и в зал уже так выставили.
Поехала в другой Гиперглобус, смотрю журналы - все с пакетами семян. Покупатели, видимо, не отрывают...
А дальше эти семена можно либо так пакетами продавать, либо рассаду вырастить - на ней больше заработаешь.
Это из той же серии, что воровство луковичных и корневищных из упаковок в больших магазинах. Тюльпаны, нарциссы, ирисы, аллиумы, бегонии, георгины... Все пакеты распотрошенные.
Такой вот бизнес - взять бесплатно и продать за деньги.
кедры-то сперли явно для себя... ну а в зарядье... там ясно все-большую часть растащили те же кто сажал...
Алекс Велент
Тем кто вырывает, вырвать руки.
Было аж в СМИ, как одну бабульку лет 80-ти достало, что ейную клумбу по ночам разоряют - в городском дворе. Навестил бабулю сынуля, укрепил ей видеокамеру на балконе - и вуаля!
Соседский отрок 12 лет гулял ночами и серчал на родаков, что его выгнали, а сами трахаются... Обиду вымещал на цветочках.
Впарили менты такие штрафы родакам, что мало не показалось. И за то и за это...
D*
Damir ****
Подсаживать что-то на газоне имеет право только специальная служба зелёного строительства. Она же обязана вырывать и уничтожать все несогласованные посадки.
Ограждение вкапывать.
берёзы сажай
их варовать не будут
а этот кедр наверно от1000р за саженец
Evgenie Gorlovetskaya Наверно, позвоню в полицию, чтобы приняли заявление.
И в департамент по электронке напишу. Это не я сажаю, высаживает зелентрест по всему проспекту в 4 ряда на протяжении километра. Идёт озеленение Севастополя. Правда, как будут летом поливать неизвестно, по 3 месяца бывает, что ни одного дождя, берёзы у нас сохнут, жалко, а с водой напряжённо.
Хотя архитекторы из СПб забабахали нам 14 фонтанов в парке. О чём думают? Не понятно.
Люди в большинстве своём - быдло. Даже личный пример до этих тупоголовых не доходит. Продолжай, иначе совсем вымрем...
Опрыскивать чем то ядовитым или неприятным .
(у нас в городе такого не наблюдается и в голову никому не придет навредить имуществу страны и города, от травы до зданий )
Katrin Jurjeva
Сергей Огородкин Опрыскивать ядовитым - уголовка. Если что - вас же и посадят.
Возможно простой локальный вандализм, девушка, когда вы уже поймете, у нас в стране менталитет такой, даже взрослый дядька может просто притоптать.
Кстати, с воровством можно связать как вариант, к себе на дачу перетащили в тихую и всё
Егор Цой
Неужели исчезли все 10 000 саженцев? Понимаю, часть украли, но не все же. У нас высаживают и туи и барбарисы вдоль тротуаров, спиреи, ежегодно высаживают цветы. Вроде всё на месте. Может что-то и пропадает (неприживается или воруют), но основная часть растет
не знаю насколько правда, но саженец кедра стоит 100 руб, вот и прикидывайте. А сколько шастает по кладбищам, у нас камнные лилии несколько раз выкапывали
Timurlan Orozbaev.
Виталий Петровых \кедра стоит 100 руб\-смотря где и кому
и какой возрат саженца
если какому милионеру участок озилинять он и по 10тыш\шт не моргнёт
Evgenie Gorlovetskaya А у нас орешек кедра стоит 100 рублей
Ублюдки!
Ленчик Mystery
Добиваться, чтобы люди жили нормально, во Франции посылку с золотом вернули в полицию, в маленьких селениях - кошельки возвращают в полицию - культура людей, у нас нищий и голодный народ, а ваш край (ставропольский) - вообще трындец по бедности, благодарите депутатов думы и всегда ищите основную причину - она бывает скрыта от людей - виновата в основе власть от этого бескультурья граждан, довели до ручки
https://m.youtube.com/watch?v=ANNhqSHs_ug
Evgenie Gorlovetskaya Я -Севастополь.