Сад и огород
А вы ведете садовый дневник? Вы как запоминаете сорта своих деревьев и кустиков? Записываете??
Да, веду тетрадь, разделила на 3 части: цветы, хвойные и деревья/кустарники. Очень удобно, в каждом разделе пишу когда и куда посадила, какой высоты был саженец и где купила. По этим записям легко узнать, насколько вырос тот или иной экземпляр, как пережил зиму ( если плохо или погиб, то делаю пометку и больше это не покупаю) . Тетрадь веду 3 год. В неё складываются ещё вырезки с советами из журналов ( нормы удобрений когда и что удобрять) . А зимой люблю почитать, полистать, вспомнить лето.
На бирки порой не хватает ни времени, ни сил.
Потому на листке рисую план посадок, где отмечаю что за сорт.
Также делаю и с огородом, чтобы чередовать культуры по годам.
Грядки всегда на одном месте. Потому набрал на компьютере план участка, типа бланка. И потом заполняю.
Статьи по саду и огороду - сохраняю на компьютере и ссылки на интересные мне сайты
Веду уже несколько лет.
У меня есть тетрадь с записями посадок в саду и многолетников в цветнике. Планы заказа роз на следующий год, их посадки. Начерчена схема цветников и посаженных роз, за 70 штуками не уследишь, какие-то названия выпадают из памяти. Полезные мысли и советы. Недавно начала вкратце описывать характер погоды прошедшей зимы для анализа "падежа" посадок.
Много лет веду тетрадь. Записываю сорта. Около рассады и посевов однолетников ставлю бирки.
конечно, потому что трудно запомнить 2 вида деревьев, черешня и абрикос.
а картошку сажаю по GPS навигатору, что бы ряды были ровные.
Наталья Соболева
Митяй- вы шутник или новатор???
Валерий Гуракчеев
А вы еще не знаете, что наш Митяй частенько с сарказмом отвечает...
Валентина Руская
Гы-ы-ы !!прикольно!А вот про чёрную ножку у агронома обещал узнать-ну и где?А?Уважаемый Митяй Буханкин.)))
Наталья Соболева
Наверное и правда это не ваша фраза... искала пол часа... наверное это другой овощ....наверное тыква!!!
Нет не веду, пытаюсь так запоминать
Валентина Руская
)))Ну и как?Удаётся?У меня 4 сотки,но и то морковь по петрушке посеяла(правда рядок всего)И в теплице все сорта томатов перепутала и вдарилась в панику,что они пересорты все!!!P.S.Привет!)Как ты успеваешь и дома двери устаногвить и на даче вырастить всё и друзьям экскурсию по участку устроить?Я всем сказала,чтоб на даче меня не отвлекали,лучше я сама всё им привезу!Мужу мозг вынесла,что гряду мне под озимый чеснок не готовит и фундаментик под теплицу не заливает..
Дневник веду кулинарный. Садовый не пыталась, так запоминаю что нужно. Пакеты из-под семян сохраняю на даче в коробке. Фото цветов на флешке. Завидую у кого все по полочкам в огороде, как и в жизни, наверное, тоже Я не такая и меняться уже поздно.
Это очень правильно! Записываю в тетрадку когда рассаду посеяла, как повёл себя тот или иной сорт, делаю для себя же пометки и рекомендации на будущий год, а иначе наделаю такие же ошибки. Вот забросила в мае дневник и перепутала сорта лука чернушки. Из-за этого пропустила лук на зелень-думала, что это на севок растёт Штутгартер. Сейчас тягаю, да зелень то уже отмирать начала, так что пик сбора упущен (...Из-за этого же (типа времени нет) посеяла рядок моркови по петрушке. Правильно говорят: "Поспешишь-людей насмешишь".
Сначала всё старательно записывала и даже зарисовывала местоположение грядок. Теперь только время посева и сортА. Кабачков 3-4 растения - хватает! - можно не помечать, т. к. плодами отличаются, а сорта записаны. Огурцы ( растений десяток хватает) - тоже можно по плодам отличить. А с помидорами никак не получается - все равно, даже подписанные, при посадке перепутываю - там как раз жара и комары, муж "над душой стоит". Веду только записи приобретения и посадки многолетников, кустов, деревьев и прививок. План размещения грядок моих 3 соток сохранять не имеет смысла - тут уж не до севооборота.
Сначала даже схему участка сделала НО столько всего погибло по неопытности Сейчас просто в дневник записываю Особенно погоду
Я завела тетрадку, записываю в нее хорошие сорта, какие то советы, иногда правда забываю что то записать...
А я всю свою рощу знаю в лицо.. потому что она вся сконструирована своими руками. Не знаю только те сорта.. которые чикнул секатором в виде веточки проходя по частному сектору и если могу дотянуться хотя бы до кончика веточки. А один сорт яблок дали знакомые.. но они сами не знают.. как называется. Яблоки просто чудесные. Зимний какой то сорт.. в конце сентября буду обрывать. Сейчас вот такие.. может кто узнает--скажите имя..

Наталья Госчук
Привиты на карликовом подвое 62-396
Дневник - дело хорошее! Только время на него не хватает, а вот записи делаю: в начале сезона записываю где какие сорта посажены, потом легче запоминается, пишу на каждый день план, первый огурец, томат и т. д. Все в садовой тетради. Через год бывает очень любопытно прочитать... Вот в этом году запись - 10 июля - лето кончилось...
Я с расады начала вести. А как посадки начались так не когда стало. Так и забросила это дело.
Первые лет 5-7 вела. Потом, как и у Татьяны времени стало не хватать. Оставляю пакеты огурцов с помидорами, которые не понравились. Ставлю на них красный жирный крест. Яблони, кроме антоновки, уже не помню. Нет необходимости. Вкусные, и хорошо. Смородины, крыжовники, жимолости. Сорта давно забыты. Для меня большого значения не имеют. Единственное, для чего мне нужны записи и "схемы", при пересадке декоративных растений, которые оказались не на месте. Записываю кто когда цветет, чтобы с сочетанием цветов не ошибиться. Их названия я точно не забуду.)
Завел журнал и записывал даты посадки и название сорта, к концу сезона выписывал наилучшие на следующий год.
Не веду. Я вообще все что мне надо помню, а что не надо-значит и не надо. Не люблю я эту точность бумажную. Хотя и работала долго бухгалтером: -) Надо мной муж всегда смеется. Если я что то делаю, он говорит Ииииии так сойдет: -) (ну как в мультике про Тридевятое царство) . Как будет, так и будет. А уж на миллиметровке рисовать- вообще бред.