Сад и огород
все ли сорта своих растений Вы знаете..или посадили и забыли..а может подписывать как то?Лилии точно не запомню
У меня одноразовые ножички-напоминалки... А надписи делаю простым карандашом - он не выгорает и не смывается.. . То, что куплено у бабушек на рынке - те безымянные.. . Но и тетрадочка (как назвали, склерозник) тоже есть...
Продается все в упаковках с красивыми картинками Я это отрезаю пишу на обороте куда и когда посадила и складываю в коробку
Записываю в тетрадку-склерозник называю. Что и где растёт. Это потом уже знаю по первому прклюнувшемуся листочку, а если и не запишу (бывает и такое), то хоть воткну старый электрод-точно что-то сидит и не перекапываю там. Потом определимся, по всходам и росту.
Иногда записываю, даже с выставок привожу, от известных селекционеров- и всё равно забываю, записи теряю, и вообще уже сажать некуда
А этикетки вороны таскают и разбрасывают...
Яблони, груши, сливы, вишни и т. п знаю по сортам. Хотя многое не то, что покупала. Пытаюсь уточнить. Хотя тетрадка есть, при покупке записываю. Вообще записываю все, что с названием, пусть то картофель или лук. А через год знаю в лицо. Не по 200 же у меня сортов.
Цветы из цветных пакетов тоже имеют имена. Есть коробка с этикетками. Я не коллекционер и на месте цветы не маркирую. Кому что нравится. Можно и таблички ставить. Уважаю тех, у кого хватает терпения все скурпулезно записывать.
Подписывать можно маркером или печатать на принтере и ламинировать скотчем с двух сторон. Дырочку дыроколом и на палочку возле растения. Только у самой так делать не получается. Не успеваю.
Все записываю в специальную тетрадь: название сорта, куда посадила, когда посадила. Тетрадь так и лежит на даче с весны до поздней осени, потом беру домой и что покупаю в магазине сразу пишу. Правда есть растюхи и безымянные, купленные на рынке.
А я ничего не подписываю-для себя же сажу!! ! Яблони так запоминаю, а цветы-нет.
НА разовых ножах простым карандашом, не стирается, не выгорает, дешево. Посадил и сразу подписал. И за зиму хорошо сохраняются. Точно весной не перекопаешь
сохраняю этикетки от растений, потом сличаю в лицо, если не совпадает с фото, "паспорт" выкидываю, растение остается просто под общим названием, остальные карточки, перебираю, запоминаю и практически все знаю в лицо, но у меня пока еще мало растений. Есть у меня знакомая, на которую я ориентируюсь, у нее строго научный подход к садоводству, все записи учета ведутся, планы посадок рисуются с севооборотом, и когда она собирает семена, то подписывает, так подробно... даже форму например плода томата зарисовывает. Вот это супербл, может и я дорасту когда нибудь до этого.
если в горшках то можно и подписать))) . а если на грядках моя соседка делае дащечки с надписями очень удобно. цепляет к ним бабочек или ленточки прикольно мне нравится))). пофантазируй!!!!
Татьяна Голикова
надписи чем? что б не выгорело и не смыло...