Сад и огород

как вырастить крокусы???

нужес совет.купила крокусы так поняла после выгонки.пересадила в спац горшок поставила на окно поливала.ждала цветков.а они у меня листочки выпустили а цветочки засохли так и не вылезли.думаю я их слишком в теплом месте держала.они оказыватся прохладу любят.вообщем они "отцвели" и высохли.я их вынула из земли.подсушить...и что теперь делать? в холодильник на 2-3 мес или просто убрать?куда,что делать?кто выращивает,помогите!!!!
Не очень понятно сформулировано. Если вы купили крокусы после выгонки, сажать для новой выгонки нельзя. Если вы делали выгонку на окне, то это не выгонка, нужно было либо в подвале, либо в холодильнике укоренять. Крокусы УКОРЕНЯЮТСЯ только при температуре 5-10 градусов. Если после всех мытарств клубень остался здоровым (чисто внешне должен быть плотным и без болячек) , и раз уж вы его вытащили, то сделайте следующее: просушите и храните при комнатной температуре в бумажном пакете. Если больной - вряд ли вам удастся его сохранить. В августе (можете не тянуть до октября - обычное время высадки их) высадите клубнелуковицы на садовом участке в предварительно подготовленную почву на глубину 5 см.
Ирина Гросс
Лучший ответ
Чёт у вас с ними всё так перекручено) )
По правилам принято луковицы после выгонки либо выбросить, либо в грунт посадить, чтоб сил набрались.
А попытка-заставить цвести второй раз потому и неудачна, что силёнок не хватило,
и все процессы жизнедеятельности нарушены.
По-моему, чем раньше луковицы доберутся до открытого грунта, тем больше шансов у них выжить.
Пока холодно, место в квартире в какой нибудь коробочке, где-нибудь под диваном ),
а потом-на волю, в открытый грунт.
А уж когда им зацвести, они сами разберутся, если выживут. :-)
Ксения Романская я купила крокусы маленькие росточки.в обьявлении было написано-крокусы после выгонки...та у которой купила сказала.что их надо пересадить в горшок .поставить на окно и они будут цвести.я так и сделала.опрыскивала.поливала.поставила на самое теплое и солнечное место.видимо в этом и была моя ошибка...цветки "сгорели" не успев расцвести
Сейчас поместить луковички в торф и в холодное место (не заморозить) и весной высадить в грунт, цвести будут через год.
Марат Оспанов
их под зиму садят, иначе они не цветут. весной надо высадить, но цвести они теперь будут только на следующий год.
Марина Есьман
Ксения Романская вот я их высадила.хотела к новому году чтобы зацвели.а у меня ничего не получилось(((
надо было их оставить в горшочке, ауж весной высадили б в грунт, а так сейчас просто прохладное место поставите, там где они не пересохнут. и уже весной сделаете высадку, до августа они так не дотянут у вас, из-за того что не был процесс произрастания не правильным
Света Якуш
После выгонки крокусы до следущего года не плодоносят. Лучше оставить их в горшке (их можно не пересаживать до 5 лет) , поливать, а на зиму убрать в погреб ( нужна температура +5). Убирать в октябре, доставать, смотря когда хочешь цветы, приблизительно за месяц. Дома держать нельзя! Выгоняются и цветут при температуре + 15 градусов! Это весенние крокусы, бывают еще осенние.