Сад и огород
о крокусах. можно ли, из Шафрана выращенного в подмосковье, получить полноценную кулинарную специю?
Если у вас именно крокус сативус то можно. Но для этого нужно во первых иметь посевной материал, луковицы в нужном количестве. К тому же чтобы получить 10 грамм сухих рылец нужно примерно 10 кг цветов, или что то вроде того.
Этак можно половину цветов в саду пустить на кулинарию, а вторую на лекарства)) ) И что останется.. .
Кстати всех с новыми званиями и с 1 апреля!
Крокус крокусу рознь.
На наших участках растёт не тот. И не весной он цветёт.
А если найдёте нужный, плантацию засадить придётся немалую.
Если найдете луковицы Крокуса посевного.
лучше семена настурции ешьте и много и дёшево--не шутка!
Ой! Это какая же цена у неё будет!?
А почему нет? Только уж очень много его надо посадить.
Для этой цели выращивают исключительно осеннецветущий крокус посевной (Crocus sativus). Но в собственном саду его можно спутать с безвременником (семейство лилейных) , который очень похож на крокус – такие же бокаловидные фиолетовые цветки, и вместе с тем он очень ядовит. Различить растения можно по количеству тычинок: у крокуса их три, а у безвременника – шесть.
Кроме крокуса посевного в качестве пряности и красителя можно использовать осеннецветущие крокус Палласа (C. pallasii) с розово-фиолетовыми цветками и крокус прекрасный (C. speciosus) с сиренево-фиолетовыми цветками. Но они в меньшей степени обладают этими свойствами.
Про количество собираемого материала Вам уже написали.