Сад и огород
Фантастическая лопата (видео и вопрос внутри)
Какой из предложенных на этом и других видеороликах лопатой вы бы воспользовались или уже пользуетесь, бывает еще приспособление для копки огорода типа велосипеда, у кого есть видео об этом?
У нас чудо-лопата. Копать рыхлую землю хорошо. на мокрой забивается. Потом, она продается без ручки и мне сделал муж короткую и неудобно. Сам он кроме фокинского изобретения, плоскореза, ничего не признает. Я бы купила первую, где регулируется высота, но боюсь, что эти винты-крепления не выдержат нашей земли, как копатель "Торнадо"
Я поглядел бы на него, когда бы у него земля была не в пыль, по ветру летящую, рассыпающаяся, а влажная да корнями заплетенная - вот как эта картофельная пашня, 30 лет не паханная:
Которую лопата не берет, а трактор "Беларусь" с навесным плугом превращает вот во что - и дальше?. .
А дальше, не изобретая велосипед (о котором Вы пишете в вопросе) , берем устройство, которое продаётся повсеместно за 20 000 рублей.. .
и земля, как видите, превращается в "пух"! Правда, не сразу - дико жалею, что начальные стадии атаки на эти комья мы не догадались увековечить на видео!..

Я пару лет назад купила Торнадо и копаю только им. Спина моя сказала не раз спасибо изобретателям. Для моей земли-самое то. Но и целину этим культиватором я тоже копала. Нормально. Гораздо легче, чем лопатой.
она стоит как полкрота
эта чудо-приблуда не для всякого огорода и не для любого грунта. это не лопата (она ж не переворачивает) - это рыхлилка ( типа копалка или коварялка из детского советского фильма)
дык - если нада, нарисуй эскиз и отдай сварному
я где-то видел лопату с мотором ))