Сад и огород

Как и чем мульчируете почву? эффект есть?

Обычно мульчирую торфом или песком.

Если торфа нет, то во время прополки мульчирую прополотой или скошенной травой.

Приствольные круги деревьев и актинидии мульчирую камнями - благо их очень много на участке.

Эффект есть однозначно - сорняки растут меньше и самое главное родмульчей земля практически всегда влажная (первое время регулярно проверял, потому что не очень верил) и после полива не образуется корка.
Люся Ржевская
Лучший ответ
Почему то мульчированием не занималась раньше вплотную - а зря, только под кусты сыпала опилки, стружку древесную, а прошлой осенью на одну грядку наложила ботву и сорняки-весной сгребла-она такая классная-мягонькая, теперь буду всегда так делать!
Кирилл Чеснок
Ничем не мульчирую. Опилок у нас нет, потому то нет лесопилки. Дорогим модным материалом (например, шелухой кедровых орехов) не мульчирую, потому что дорого это. Я рыхлю поверхностный слой после полива или дождя или мульчирую сухой землёй. Да, это трудоёмко, тратится много времени, но меня это сильно не напрягает (в процессе есть возможность поразмышлять о мироздании) . А травою или толем не хочу мульчировать, потому что от этой мульчи сколько пользы, столько же и вреда. Под этим всем с большим удовольствием заводятся муравьи, двухвостки и слизни.
Demuri Kevlishvili
Цветы разрослись и голой почвы между ними практически нет, земля не сохнет, почти не поливаю.
Даурен Баязиев
Сорняками с огорода, соломой или скошенной травой за участком, перегноем, опилками и сейчас есть черный мульчирующий материал - очень эффективен
Сухроб Шукуров