Сад и огород
Если много пырея, это значит кислая почва? Надо сыпать доломит, или известь?
я вносил золу каждый год теперь его нет
Доломитовая мука более предпочтительна на огороде. По сути - это та же известь со всеми известкующими свойствами, но больше половины кальция заменено на магний. Что очень хорошо, ибо магний один из основных элементов питания растений, который особенно любят паслёновые - помидоры и картофель. При избытке же кальция, регулярно вносимого с известью способствует распространению такого заболевания картофеля, как парша. В результате картофель хуже хранится, А при сплошном распространении на клубне повреждаются и даже полностью уничтожаются глазки, что резко снижает качество посадочного материала. А всё дело в том, что паршу вызывает лучистый грибок, который особенно любит кальций и обильно развивающийся на фоне его избытка.
А вообще - пырей любит скорее почвы богатые известью, т. е. скорее щелочные, чем кислые. Но спокойно растёт и на нейтральных, и на слабокислых. Очень злостный сорняк и плохой индикатор кислотности почвы. Откуда вы взяли, что обилие пырея говорит о повышенной кислотности? . Скорее наоборот.
Лебедев Сергей
Когда то читал, но как точно там было не помню, поэтому и спросил
это значит что нужно удалять пырей.
надо сыпать
Почва здесь не при чём. Выбирать корни надо при перекопке-самый надёжный метод. Некоторые сеют рядом с ним рожь-говоят она его забивает Химию можно но только под деревьями. Там где овощи не надо бы!
Лебедев Сергей
В некоторых местах пырей не растёт, что то ему не нравится. В других местах он "прёт" так, что хоть беги. Поэтому я и рещил, что какая нибудь химия поможет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Известь_(материал)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доломит
для раскисления почвы нужен кальций, так что монопенисуально
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доломит